УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко назвал выборы на оккупированном Донбассе "некомпетентностью или изменой"

Петр Порошенко

Предложение внести изменения в Постановление Верховной Рады о местных выборах, которое уже внесено в парламент главой украинской делегации в Трехсторонний контактной группе, свидетельствует, что власть идет на уступки Кремлю и готова реализовать путинский сценарий.

Об этом во время марафона в эфире телеканалов "Прямой", "Эспрессо" и "5 канал" заявил пятый президент, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко.

Он отметил, что вместо того, чтобы требовать от России выполнения ее обязательств, украинская сторона берет обязательства на себя, что недопустимо и опасно.

"Вместо того, чтобы обеспечить выполнение Россией взятых на себя обязательств, они берут на Украину новые обязательства в виде формулы Штайнмайера. Сейчас они говорят – мы еще будем организовывать выборы на оккупированных территориях. Какие? Кто эти выборы собирается организовывать и выполнять? Написано – выборы исключительно по украинскому законодательству и такие, которые соответствуют стандартам ОБСЕ. Не может быть по стандартам ОБСЕ выборов на оккупированных территориях в присутствии оккупационных войск. Не может быть выборов, когда украинские политические силы, средства массовой информации, органы власти, украинская Центральная избирательная комиссия не обеспечивают защиту свободного волеизъявления граждан", – убежден пятый президент.

"Давайте еще у нас будут в Москве, эти террористы будут переписывать постановления и законы Верховной Рады Украины.

Вы о чем? И эти предложения уже поступили в Верховную Раду. Вы о чем?" –возмутился Порошенко.

Это или измена, или некомпетентность – убежден он. "Ни тот, ни другой вариант неприемлем. Полный стоп. Ни в коем случае мы не дадим сдать государственные интересы. И так, как 20 тысяч человек вышли в декабре остановить капитуляцию, сто тысяч человек, волонтеров, добровольцев сегодня вышло на празднование Дня Независимости. Это должно быть такой прививкой от сдачи национальных интересов некомпетентной власти и мощный месседж россиянам. Здесь вы никого не обманете. Украина – это демократическая страна, которая способна себя защитить", – отметил Петр Порошенко.