УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Помним каждого: Радикальная партия почтила память Героев Крут

1,9 т.
Помним каждого: Радикальная партия почтила память Героев Крут

Несколько сотен активистов со всех регионов страны во главе с народными депутатами Игорем Мосийчуком и Дмитрием Линько собрались в селе Памятное на Черниговщине и приняли участие в вече, почтив память Героев Крут.

Об этом сообщает пресс-служба Радикальной партии.

"Только что на народном вече у мемориала Героям Крут произнес законодательную инициативу Радикальной партии Олега Ляшко об определении порядка вручения высших наград нашей страны и присвоении звания "Герой Украины". Согласно законопроекту, который вскоре будет представлен на рассмотрение парламента, президент Украины будет обязан проводить торжества по присвоению звания "Герой Украины" исключительно на сакральном для каждого украинском месте - у подножия мемориала Героям Крут. Надеемся, что память о павших Героев Крут и их чин будут останавливать президента Украины от присвоения высокого в государстве звание тем, кто его не заслужил", - сообщил на своей странице в Facebook Мосийчук.

В политической силе убеждены, что память о событиях столетней давности должна сдержать нынешнюю власть от ошибок, которые могут уничтожить страну.

"Как в 1918-м молодые люди в неравном бою под Крутами дали отпор сильной армии большевиков, так и в 2014-м, после народной победы над режимом диктатора Януковича, невооруженные и необученные добровольцы бросились на передовую - голыми руками останавливать российские танки на Востоке. Освободительные движения начала ХХ века должны были навсегда отпечатать в нашей памяти - без сильной армии Украины не будет. Зато, получив независимость, недальновидные политики отдали ядерное оружие и развалили ВСУ. Но уничтожить добровольцев - молодых, самоотверженных патриотов, не под силу никому", - написал на своей странице в Facebook Олег Ляшко.

Помним каждого: Радикальная партия почтила память Героев Крут

Лидер РПЛ призвал помнить всех, кто отдал свою жизнь за Украину.

"100 лет назад большевики замучили и расстреляли всех, кто не погиб в бою. Но мы помним каждого. Так же, как помним каждого Героя Небесной Сотни, расстрелянной по указанию властей. Они погибли, чтобы мы боролись далее. И мы будем бороться", - отметил народный депутат.

Дмитрий Линько в своем выступлении пожелал победы Украины.

"Ежегодно командой Радикальной партии Олега Ляшко приезжаем в Круты поклониться подвигу наших Героев. Давайте вместе попросим Господа об упокоении душ павших героев и за нашу мать-Украину, на Независимость которой снова покушаются московские агрессоры, которые не могут смириться с тем, что мы не рабы, а свободные люди", - подчеркнул народный депутат.