УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политологи: Хара возглавил четверку «внутренних критиков Януковича»

1,0 т.
Политологи: Хара возглавил четверку «внутренних критиков Януковича»

В связи с годовщиной инаугурации Виктора Януковича аналитическая группа «Consilio» составила «Рейтинг внутренних критиков Януковича». Исследователи заявили, что составить такой рейтинг их побудило заявление Президента Украины в ходе проекта «Разговор со страной», когда Виктор Янукович дал понять присутствующим в студии тележурналистам, что критика власти с их стороны является, в значительной степени «заказной».

«Я не поверю, что вам не пытались дать заказные материалы, чтобы вы критиковали власть… а все это, безусловно, мешает говорить фактически правду», – заявил г-н Янукович.

Именно поэтому эксперты «Consilio» решили назвать критиков Виктора Януковича в его окружении. Как оказалось, иногда однопартийцы Президента бывают весьма жестки и безапелляционны в своих заявлениях.

В общем «Рейтинг внутренних критиков Януковича», составленный группой «Consilio», выглядит следующим образом:

«Рейтинг внутренних критиков Януковича»

«Consilio», 2011

1.

Василий Хара, народный депутат Украины от Партии регионов, председатель ФПУ.

Настоятельно рекомендовал Президенту прекратить сотрудничество с МВФ, угрожал жесткой оппозицией и новым Майданом.

2.

Василий Киселев, народный депутат Украины от Партии регионов.

Ранее критиковал Виктора Януковича за его кадровую политику в Партии Регионов. Недавно повторил свои обвинения в более мягкой форме.

3.

Тарас Чорновил, народный депутат Украины. Избран по спискам Партии регионов.

Недавно обвинил Януковича в отступлении от декларируемых реформаторских принципов при подписании ряда законопроектов.

4.

Сергей Головатый, народный депутат Украины от Партии регионов.

Критиковал Президента за неоднократные «антиконституционные шаги» в ходе политической реформы-2010, якобы сделанные под влиянием окружения.

Как говорится в сообщении, в рейтинг попали «регионалы» с разными политическими амплуа и разной политической биографией.

Василий Хара, народный депутат (ПР) и председатель Федерации профсоюзов Украины, возглавил рейтинг политиков, публично критиковавших Президента Виктора Януковича внутри его собственной политической среды.

«Наиболее острые и радикальные публичные выступления в адрес Президента, внутри его политического лагеря, делал Василий Хара. По сути его заявления содержат довольно радикальные требования к Виктору Януковичу», – сказано в сообщении «Consilio».

В частности, напоминают эксперты группы «Consilio», Василий Хара в февральском интервью одному из сайтов «настоятельно рекомендовал» Президенту прекратить сотрудничество с Международным валютным фондом, а также прекратить «диктат» в диалоге власти и профсоюзов. При этом г-н Хара, как сказано в сообщении со ссылкой на интервью, пригрозил главе государства «жесткой оппозицией» со стороны Федерации профсоюзов, и «новым Майданом».

Кроме Василия Хары в среде Партии регионов нашлось еще несколько политиков, делавших заявления негативного характера в адрес Президента Украины.

Эксперты группы «Consilio» отмечают, что фигурантами «Рейтинга внутренних критиков Януковича» стали те партийные деятели, которые оказались в «опале» вследствие своих заявлений или незадолго до них. В то же время политологи отмечают, что критика в адрес Виктора Януковича могла иметь разную внутреннюю мотивацию в каждом конкретном случае. Например, позицию Чорновила и Головатого, эксперты склонны объяснять изменением вектора личностной политической активности этих деятелей. Тарас Чорновил наверняка устремился к подготовке себя в качестве отдельного политического проекта. Сергей Головатый возможно намерен реанимировать себя в глазах западного политикума и все же желает продолжить карьеру в европейских судебных инстанциях. Заявления Василия Киселева политологи объясняют банальными неудачами в местных партийных междоусобицах.

Действия Василия Хары политологи объясняют приближающимся мартовским съездом Федерации профсоюзов Украины. Показная критика Хары в адрес Януковича наверняка вызвана его желанием еще на несколько лет удержаться на посту председателя ФПУ. Именно поэтому, по словам экспертов «Consilio», Василий Хара обильно использует оппозиционную риторику.

При составлении «Рейтинга внутренних критиков Януковича», как сказано в сообщении, эксперты группы «Consilio» учитывали три критерия: публичное политическое влияние критикующих в пропрезидентских силах и обществе, психологический тон и конъюнктурное политическое значение соответствующих заявлений.