УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог: дело Кучмы доведут до приговора

1,1 т.
Политолог: дело Кучмы доведут до приговора

У "дела Кучмы" обязательно будет финал в виде оглашения приговора. Такое мнение высказал директор Института политических и социологических исследований им. Тараса Шевченко Владимир Бондаренко.

"Я допускаю такую возможность. Это поможет укрепить доверие к действующему Президенту, особенно накануне парламентских выборов 2012 года. На пленках мы слышим, что была дана команда разобраться с "писаками". Что существовала отработанная схема для реализации таких команд", – заявил Бондаренко.

В то же время он считает странной ситуацию, в которую попали ряд высокопоставленных чиновников в связи с их вовлечением в "дело Кучмы". "Не могут же абсолютно все высшие должностные лица быть замешанными в одном деле!. В таком подходе угадывается реализация поговорки "бей своих, чтоб чужие боялись", - подчеркнул политолог, которого цитирует "Голос Америки".

Напомним, Генеральная прокуратура возбудила в отношении Леонида Кучмы уголовное дело. Второй глава государства подозревается в превышении власти, незаконных поручениях должностным лицам МВД, которые привели, в последствии, к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Также Генпрокуратура признала вещественными доказательствами скандальные пленки экс-майора Госохраны Николая Мельниченко.

Также стало известно, что в рамках расследования уголовного дела в отношении Кучмы Генпрокуратура допросит экс-председателя СБУ Леонида Деркача, экс-главу администрации президента Виктора Медведчука и экс-секретаря СНБО Евгения Марчука.