УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Погром будет масштабным": Россия готовится разрушить Донбасс

97,3 т.
'Погром будет масштабным': Россия готовится разрушить Донбасс

Россия готовится уйти с Донбасса и начинает активно разрушать его, чтобы не только нанести максимальный урон Украине и "списать на войну" имущество, вывезенное в РФ, но и приготовиться к предстоящим международным судам.

Об этом говорится в блоге историка и публициста Сергея Климовского на "Обозревателе".

По его словам, Москва будет продвигать в международных судах потребование, чтобы Украина компенсировала россиянам собственность, утраченную на Донбассе.

"Смысл этой операции: сумма компенсаций россиянам от боевых действий на Донбассе должна превысить сумму выплат украинцам, на которые согласится Москва. Если этот трюк удастся, то Украина, по замыслу Кремля, окажется ещё и должна ему деньги за вторжение и оккупацию", - пишет Климовский.

Читайте: В "ДНР" показали удар по ВСУ из запрещенного оружия: шокирующая аэросъемка

Для осуществления своего плана Кремль начал даже скупку квартир в Донецке и Луганске, отмечает он. После окончания войны уже россияне будут подавать иски к Украине с требованием компенсации за разрушение их квартир и имущества в Донецке и Луганске якобы ВСУ, предупреждает историк.

"Почти все такие квартиры в многоэтажных домах будут взорваны от имени ВСУ. Взрывать одиночные хаты нецелесообразно, – взрыв одной "российской" квартиры в многоэтажке влечет разрушение и квартир граждан Украины с перспективой подключения их к исковому процессу", - убежден он.

На россиян может быть переписано около 5 - 10% жилого фонда в Донбассе, допускает историк. Другое направление этого процесса – промышленные предприятия и офисы, считает Климовский. По его убеждению, начатая в марте 2017 г. "национализация" предприятий в ОРДЛО была его запуском.

Читайте: "Россия как раз этого и хочет": переговорщик расшифровал новую уловку Путина в Украине

"Остается лишь взорвать такие предприятия и заявить: это сделали ВСУ и "диверсанты". Погром будет масштабным, так как Кремлю нужна солидная цифра уничтоженной российской собственности в Донбассе, а списать на ВСУ затопление шахт не под силу даже извращенному российскому уму", - подчеркивает публицист.

Для "масштабного погрома" у Кремля есть ещё мосты, объекты инфраструктуры, административные здания, школы, напоминает он.

"Кремль, готовясь выдвинуть схему "на войне каждый оплачивает то, что он разрушил", не только игнорирует моральный аспект, но и не просчитал все юридические аспекты, а они могут оказаться очень неудобными для него. Ведь это только в российско-советских учебниках армия России никогда не промахивается, всегда попадает в цель и потом долго рассказывает, как немцы взорвали Днепрогэс или Успенский собор в Киеве", - добавил Климовский.

Как писал "Обозреватель", из-за прекращения откачки из донбасских шахт воды назревает катастрофа, которая в недалеком будущем грозит затоплением оккупированных территорий на востоке Украины.