Подоляк объяснил, как изменились требования России на переговорах

Подоляк заявил, что Россия смягчила риторику на переговорах с Украиной

Россия сменила риторику в переговорах с Украиной на более мягкую. Заявление представителей страны-оккупанта стали более сдержанными и приближенными к реальности.

Об этом рассказал советник главы Офиса президента и представитель украинской делегации на переговорах с РФ Михаил Подоляк в интервью изданию "Медуза", которое было опубликовано 17 марта. "Сначала они даже публично говорили: "Мы там все зачешем, мы за два дня всех поставим на колени, мы сейчас уничтожим нацистов". Эти публичные заявления в первые недели полторы были на какой-то истерике. Сейчас мы слышим гораздо более умеренные, сдержанные и реалистичные заявления. Они уже не говорят: "Уберите нацистов" – потому что их нет. И убирать их неоткуда", – отметил он.

Подоляк подчеркнул, что 21 день полномасштабной войны лишь еще больше сплотил украинцев. И если раньше в южных и восточных регионах были граждане, которые нейтрально или положительно относились к России, то теперь таких почти не осталось. Все это, по словам советника главы ОП, заслуга очень "талантливых" путинских аналитиков и военачальников

"99% населения Украины стало тотально антироссийским. Причем парадокс: бомбили не запад Украины, основные разрушительные удары пришлись по восточным городам, где до 24 февраля действительно существовали более-менее пророссийские настроения. Нанесли массированные удары по жилым кварталам, где живет русскоязычное население. Вы понимаете абсурдность? "Мы сейчас заставим вас полюбить русский язык, разбомбив". Это выглядит просто нелепо", – рассказал Подоляк.

Он добавил, что в переговорном процессе Россия "себе в ущерб играет в какие-то игры". Также, по его словам, переговоры с агрессором стали предметом фейков и манипуляций. Подоляк призвал публичных лиц, которые причастны к этому процессу, не распространять ложь.

Как писал OBOZREVATEL, ранее Подоляк заявил, что вторжение России в Украину показало, что архитектура европейской безопасности должна быть пересмотрена. По его словам, НАТО оказалось неспособным быть той силой, что может остановить агрессора.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!