УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подоляк о вероятности создания нового альянса: для нас важен не статус, а союзники, готовые сражаться рядом с нами

Подоляк о вероятности создания нового альянса: для нас важен не статус, а союзники, готовые сражаться рядом с нами

Вторжение России в Украину показало, что архитектура европейской безопасности должна быть пересмотрена. А НАТО оказалось неспособным быть той силой, что может остановить агрессора.

Об этом в интервью изданию Wiadomosci заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Он выразил мнение, что НАТО уже не производит необходимое впечатление на Россию.

"Для нас важен не статус, а союзники, которые действительно готовы сражаться рядом с нами. Вторжение в Украину показало, что вся архитектура европейской безопасности должна быть пересмотрена. Мы знаем, что Путина можно остановить только силой. НАТО не имеет такой силы", – сказал Подоляк, отвечая на вопрос о вероятности создания нового альянса вокруг Украины.

Он отметил, что НАТО превратилось в организацию, собирающую саммиты, "на которых генералы показывают, что они крутые".

"Правда состоит в том, что величайший военный союз в истории человечества не производит впечатление на Кремль", – убежден Подоляк.

Он считает, что все заявления Кремля об опасениях расширения НАТО на Восток были лишь "пропагандой для внутреннего рынка, чтобы оправдать вторжение в Украину и другие страны".

"Поэтому мы хотим завершить эту войну с новой коалицией, настолько сильной, что она остановит Россию, если та снова захочет на кого-нибудь напасть", – отмечает Подоляк.

Говоря о новых гарантиях безопасности для Украины, он пояснил, что новый документ должен отвечать всем нормам международного права, в отличие от Будапештского меморандума.

"Шаг за шагом будут описаны механизмы, которые претворятся в жизнь, если снова дойдет до нападения на Украину. Мы хотим убедиться, что мы снова не останемся одни на поле битвы. Страны-гаранты возьмут на себя определенные обязательства. В будущем этот документ может быть расширен, и на его основе будет создан совершенно новый альянс, который обеспечит безопасность всей Европы", – считает Подоляк.

Также он отметил, что сейчас переговоры о будущих гарантиях безопасности продолжаются и, "когда они закончатся, президент Зеленский представит всю концепцию". Этот вопрос был одной из ключевых тем во время встречи президента Украины с премьер-министрами Польши, Словении и Чехии в Киеве.

Отвечая на вопрос о том, воспримет ли Москва создание нового альянса, Подоляк отметил, что Россия уже отказалась от языка ультиматумов, поскольку понимает ситуацию, в которой оказалась.

"Они полностью отдают себе отчет в трудностях, с которыми столкнулись. Весь мир увидел, что вторая по мощи армия вынуждена просить помощи у Китая, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана, потому что натолкнулась на сопротивление Украины, которая, кстати, никогда не была милитарным государством. Этот миф о могуществе России и уважении, которого она заслуживает, тщательно культивируемый на Западе, только что разрушился", – подчеркнул заместитель председателя ОПУ.

Он подчеркнул, что Украина в этой ситуации не соглашается на компромиссы, "которые каким-то образом могут навредить нашим интересам".

"Украинское общество такое решение не устраивает. Люди гибнут на полях битвы, а мы будем слушать претензии РФ? У нее есть веские аргументы в виде баллистических ракет и противовоздушной обороны. А Украина настроена бороться до конца своих сил. Сейчас на многих направлениях именно украинская армия перешла в контрнаступление", – резюмировал Подоляк.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Подоляк о вероятности создания нового альянса: для нас важен не статус, а союзники, готовые сражаться рядом с нами