УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему Украина стала независимой: названы главные факторы

10,8 т.
Почему Украина стала независимой: названы главные факторы

В том, что Украина обрела независимость в 1991 году, есть несколько факторов, которые сыграли свою роль.

Об этом в интервью "Сегодня" рассказал бывший народный депутат СССР, первый министр охраны окружающей среды Украины, посол в Израиле, США и Канаде, а также известный писатель Юрий Щербак, первым из факторов назвав "мудрость президента Кравчука".

"Я убежден, что он лучший президент Украины, он человек, который навсегда вошел в украинскую историю. Я видел его много раз во время различных ситуаций и понимаю, что любой другой мог бы провалить это дело – или поддаться на шантаж Москвы, или наоборот, сильно ухудшить отношения до определенных последствий", - считает экс-дипломат.

Читайте: "Волосы дыбом": стало известно, что не покажут на параде на День независимости

Вторым фактором, по его словам, являются невероятные и неожиданные результаты референдума, когда 1 декабря 1991 года 90,32% людей, принявших участие в волеизъявлении, проголосовали "за" подтверждение Акта провозглашения независимости Украины.

Почему Украина стала независимой: названы главные факторы

"Третье: роль Украины в конструкции СССР. Без Украины он разваливается. Империя не могла существовать без Украины. Четвертое: исторически сложилось, что украинцы и весь СССР разуверились в коммунизме, поскольку были серьезные экономические проблемы, национальные волнения", - говорит Щербак.

И не менее важным фактором он считает то, что в Украине была серьезная чернобыльская проблема.

Читайте: День Независимости Украины: первый глава страны ЕС поздравил Порошенко

"Я ездил в зону отчуждения; когда возвращался, встречался с людьми. Даже старых коммунистов это все возмущало. За несколько месяцев эта идеология развеялась как туман. Чернобыль – для Украины фактор. Комбинация этих внутренних факторов позволила Украине выйти из состава СССР", - подчеркнул Щербак, отметив также и внешний фактор.

"Внешний фактор – позиция Бориса Ельцина. Главной целью Бориса Ельцина было возглавить Россию, уничтожить политического врага – Горбачева. Он благодаря временному союзу с Кравчуком одержал победу над Горбачевым. Ельцин правильно все рассчитал, что СССР – фикция", - подчеркнул Щербак.

Напомним, ранее стало известно, что на День Независимости в Украине будет представлена новая Конституция.