УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Петр Порошенко отправился в дипломатическое турне в Турцию и Польшу

1 минута
15,8 т.
Петр Порошенко отправился в дипломатическое турне в Турцию и Польшу

В пятницу, 17 декабря, пятый президент, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко отбыл в заранее запланированное дипломатическое турне. Он посетит с визитом Турцию и Польшу.

В субботу и воскресенье – 18 и 19 декабря Петр Порошенко проведет ряд встреч в Турции.

В частности, в честь годовщины получения Томоса об автокефалии Православной Церкви Украины по приглашению Вселенского Патриарха Варфоломея пятый Президент Петр Порошенко посетит резиденцию Вселенского Патриарха в Стамбуле.

Как известно, об этом Порошенко и Патриарх Варфоломей договорились в ходе телефонного разговора 15 декабря на годовщину Объединительного собора. Петр Порошенко и Вселенский Патриарх намерены обсудить вопросы дальнейшего укрепления и поддержки Православной Церкви Украины, укрепления ее места среди других православных церквей.

А уже в следующие два дня – 20-21 декабря, пятый Президент Украины в Республике Польша по приглашению руководства Сената примет участие в международной конференции по теме "Россия – Украина – НАТО: эскалация напряженности на восточном фланге".

Также запланированы двусторонние встречи Петра Порошенко с представителями парламентских и политологических кругов в рамках консолидации усилий для помощи Украине в противодействии вызовам мира и безопасности.