УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первый номер списка "СН" в Киевсовете Кулеба: будем показывать быстрые результаты

Евгения Кулеба – первый номер списка 'Слуги народа' в Киевсовете

Евгения Кулеба – известная в Киеве общественная активистка, глава общественной организации "Город-сад", которая уберегла от незаконной застройки Сквер Небесной сотни в историческом центре столицы, №44 в списке самых влиятельных женщин по версии журнала Фокус. У Евгении есть все шансы возглавить фракцию "Слуги народа" в Киевсовете. Какими будут ее первые шаги в качестве депутата, Евгения рассказала в интервью Интерфакс.

"Еще во время предвыборной кампании мы заявляли, что цель нашей фракции - слаженная стратегическая работа. Нам интересны и важны глобальные вопросы, глобальные изменения в городе, и мы разрабатываем стратегию и тактику, исходя из нашей программы. Будем показывать и быстрые результаты, будем работать и на глобальный результат".

Евгения говорит, что одной из первых задач для своей команды видит обсуждение вопроса нового генерального плана Киева.

"Нам нужно привлечь как можно больше киевлян и экспертов к его доработке и проголосовать за этот документ. Ведь Генплан столицы - один из основополагающих документов и его актуальность важна, как никогда. Новый качественный генплан урегулирует многие вопросы и снимет напряжение по таким проблемам, как незаконные застройки".

По словам Кулебы, больше всего киевлян волнует состояние жилья и заторы на дорогах.

"С этими проблемами мы тоже хотим и готовы работать системно. Это относится, в том числе, и к транспортной модели Киева, которая существует с 2015 года, однако есть вопросы с эффективностью ее использования.

Мы также будем развивать микрорайоны столицы, чтобы минимизировать в Киеве существующую маятниковую систему, когда утром все с левого берега едут на правый на работу, а потом вечером с работы - домой - с правого берега - на левый. И это одна из причин пробок на дорогах. Данную проблему поможет решить развитие микрорайона. Чтобы человек мог и детей в школу и детский садик отвести, и на работу в свой офис пешком ходить, а еще наслаждаться культурой, получать образование - и все это в рамках микрорайона. Вот такие глобальные цели.

Плюс, конечно, и развитие общественного транспорта. Абсолютно очевидная задача, которую тоже будем решать и это наша стратегическая цель - убрать маршрутки с улиц Киева. Понятно, мы не можем пообещать, что уже завтра маршрутки исчезнут с улиц столицы... Но будет разработана стратегия, определимся с тактикой. Мы покажем, как будем работать в данном направлении".

Как утверждает Евгения, фракция "Слуги народа" в Киевсовете будет состоять из 12 депутатов, за которых отдали свои голоса 52 124 избирателя. Главу фракции выберут после начала работы Киевсовета.

"Я - первый номер, лидер списка партии "Слуга народа" на выборах. Но пока еще рано говорить, кто будет главой фракции. – говорит Евгения. - Думаю, выйдем на решение этого вопроса уже после того, как начнет свою работу Киевсовет (это недели через две-три)".

Кроме того, Евгения отметила, что фракция "Слуги народа" готова объединяться с прогрессивными партиями, депутатами, которые готовы будут поддерживать решения в интересах киевлян. Однако Кулеба против, чтобы Киевсовет превращали исключительно в политическую платформу.