УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пенсионная реформа не отменит спецпенсий - Розенко

1,7 т.
Пенсионная реформа не отменит спецпенсий - Розенко

Законопроект о пенсионной реформе необходимо разделить на два отдельных законопроекта. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал первый заместитель министра труда и социальной политики Украины в 2005-2010 годах Павел Розенко.

«Предложенный законопроект нужно, как минимум, разделить на два законопроекта – отдельно по накопительной системе, отдельно – по солидарной», - сказал он. Оценивая документ, Розенко сказал, что со многими предложениями по реформированию солидарной пенсионной системы «можно согласиться». Вместе с тем он подчеркнул, что «с общей идеологией законопроекта соглашаться нельзя». В частности, по причине того, что «правительство планирует осуществить пенсионную реформу только за счет малообеспеченных пенсионеров».

Эксперт добавил: в ходе пенсионной реформы правительство должно отказаться, «как минимум, от повышения пенсионного возраста для женщин, увеличения страхового стажа и от изменений формулы начисления пенсий для обычных граждан». Розенко предлагает «сделать акцент на реформировании системы начисления пенсий спецпенсионерам».