УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Донецкие чернобыльцы: нас опять кинули - ПФ пересчитывает пенсии

Донецкие чернобыльцы: нас опять кинули - ПФ пересчитывает пенсии

В Донецке чернобыльцев, как они считают, в очередной раз "кинули". Об этом рассказал представитель инициативной группы чернобыльцев Николай Гончаров.

"Я был сегодня был в Пенсионном фонде. Мне сказали, что наши пенсии будут пересчитывать. Они получили какое-то распоряжение и теперь рассылают очередные запросы о заработной плате в те организации, где раньше работали чернобыльцы. Это делается для того, чтобы рассчитать по-новому наши пенсии. Как же так можно, ведь все работали в одно и то же время. Но у кого-то заработная плата тогда была выше, а у кого-то ниже. Соответственно и пенсия станет ниже", - говорит Гончаров.

В то же время, понижение пенсии коснется не всех чернобыльцев, она может и повыситься после пересчета, говорит Людмила Денисова, экс-министр социальной политики и труда.

"Действительно, как мне сказали сотрудники Пенсионного фонда, они получили соответствующие распоряжение. Это разъяснение постановления №1210. Изменена форма, по которой начисляется пенсия. Будет учитываться при расчете пенсий теперь индивидуальный коэффициент. И пенсия теперь соответственно будет пересчитываться индивидуально по каждому человеку. Кроме этого, при пересчете будет так же конкретизирован тот период и та заработная плата, когда чернобыльцы соответственно находились в запретной зоне. Сказать, что она у каждого уменьшится, нельзя. Просто теперь все будет зависеть от того, какая у кого была заработная плата тогда, и будет считаться по-другому. Ведь раньше при расчете пенсий чернобыльцам не учитывался этот индивидуальный коэффициент. А теперь – если вы были ликвидатором, и из-за облучения стали инвалидом, но в то время заработная плата у вас была небольшой, то пенсия может у вас понизиться. А если заработная плата была выше, то и пенсия тогда повысится", - утверждает Денисова.

Особо ничего не изменится, по мнению экс-министра, просто люди будут чувствовать себя по-другому.