УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парламент поддержал инициативу "Батькивщины" по снятию ограничений на финансирование армии

Парламент поддержал инициативу 'Батькивщины' по снятию ограничений на финансирование армии

Верховная Рада поддержала инициативу "Батькивщины" по снятию ограничений на финансирование армии. Речь идет о законопроекте №7100, принятом в первом чтении и в целом голосами 347 народных депутатов.

Об этом сообщила глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко во время брифинга.

"Украина должна полагаться на себя. И, прежде всего, нашей силой, нашей надеждой, нашей защитой является наша славная армия, наши Вооруженные силы. Отныне ограничений по финансированию украинской армии, ВСУ и системы обороны существовать не будет", – подчеркнула Юлия Тимошенко.

Эти ограничения, по ее словам, были устранены разработанным командой "Батькивщины" законопроектом №7100, который накануне подписали все лидеры фракций. Документ позволит существенно усилить украинскую армию, предоставив приоритет в ее финансировании.

"Наша команда предложила путь, который еще никогда не использовался в Украине, но он даст толчок к решению вопроса. На период военной агрессии принятый закон предусматривает, что все 100% казначейского счета, все 100% доходов бюджета находятся в распоряжении правительства, и он сможет своим решением выделить необходимые на оборону и армию средства", – объяснила лидер "Батькивщины".

Также она добавила, что 355 нардепов поддержали предложение о безотлагательном подписании законопроекта №7100 Председателем Верховной Рады и направлении на подпись президенту.

"Это первый шаг, который мы сейчас сделали, и будем делать дальше, чтобы заработал наш военно-промышленный комплекс, и страна почувствовала, что наши Вооруженные силы усиливаются ежедневно", – заверила Юлия Тимошенко.