УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парламент Канады поддержал безвиз с Украиной и осудил нападение России

2 минуты
20,1 т.
Парламент Канады поддержал безвиз с Украиной и осудил нападение России

Канадский парламент поддержал немедленную отмену визового режима с Украиной. Также депутаты осудили полномасштабное вторжение России. В Верховной Раде Украины. В свою очередь, выразили надежду, что канадскую инициативу поддержат и другие страны.

Парламентарии поддержали отчет Постоянного комитета по гражданству и иммиграции. В нем правительство призывают ввести соответствующий режим и увеличить количество персонала во избежание задержек при приеме мигрантов.

"Мы призываем правительство Канады... ввести безвизовый режим поездок из Украины в Канаду, в том числе быстро выдавая электронные разрешения на поездки", – сказано в документе.

В нем также, кроме увеличения количества персонала, говорится о необходимости поддержать украинцев, которые пострадали от войны.

Кроме того, осуждается нападение России на Украину.

Парламент Канады поддержал отчет о необходимости безвиза для Украины.

"Мы осуждаем неспровоцированное нападение на Украину, приказ о котором отдал президент РФ Владимир Путин, нарушив международное право", – подчеркивается в отчете.

Решение о визовом режиме должно принять правительство. Однако законодатели могут обращаться с этим к исполнительной власти и делать запросы о рассмотрении таких вопросов.

Сейчас в Канаде действует упрощенный режим для украинцев, но им все равно необходимо получать визу.

Спикер Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук, реагируя на принятое решение, отметил, что война в Украине показала, кто является настоящим другом и поблагодарил парламент Канады.

"Спасибо парламенту Канады за принятие решения о безвизе для Украины. Надеюсь, что оно будет ратифицировано Правительством и станет для других парламентов примером для подражания", – сказал Стефанчук.

Он добавил, что война, развязанная Россией против Украины, показала, кто является настоящим другом для нашего государства.

"Война проявляет людей. Война проявляет друзей. Война проявляет мир и государство. Верю, что добро обязательно вернется сторицей", – подчеркнул он.

Стефанчук также отметил, что свободная Украина – "это открытая страна для всего цивилизованного мира, и для которой открыт весь цивилизованный мир".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Еврокомиссия и Канада запустили программу финансовой поддержки Украины Stand up for Ukraine. Она направлена на сбор средств в поддержку нашей страны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение команды OBOZREVATEL