УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Максим Яли
Максим Яли
Эксперт-международник

Блог | Отставка Авакова: осенью грядет буря?

Отставка Авакова: осенью грядет буря?

Отставка Авакова как гром среди ясного неба. Такие игроки-тяжеловесы просто так и сами не уходят. Тем более имея такие сильные позиции во всех сферах и высокий антирейтинг.

Во-первых, лето - штиль политического сезона.

Во-вторых никаких протестов с требованием его остатки сейчас нет и сенсационных открытий/опровержений по "делу Шеремета", которая могла бы стать причиной его отставки, тоже нет.

В-третьих, ни о каких намерений уходить ввиду "усталости " и "выгорания" он тоже не обьявлял.

На что стоит обратить внимание:

заявление он подал сразу же после визита Зеленского в Берлин, во время которого Меркель очевидно озвучила позицию коллективного Запада по конфликту на Донбассе.

И о том, что "формулу Штанмаера" придётся имплементировать в украинское законодательство. Публично. Что априори повлечёт протесты и беспорядки. И сильнее, чем в 2019-м.

Аваков стоял за созданием добровольческих батальонов, включая "Азов". Он и сейчас контролирует "улицу".

Для Путина он крайне "токсичная " фигура, которая не дала победить "русской весне ' в Харькове. А этот город не идёт ни в какое сравнение по военно-техническому и экономическому потенциалу с Донецком и Луганском вместе взятыми.

Добровольная отставка может свидетельствовать о том, что осенью Украину ждут глобальные потрясения после попытки Зеленского под давлением Запада воплотить политическую часть Минских соглашений.

Версия решения Авакова подать заявление об отставке:

Аваков, как самый опытный политик, "серый кардинал", переживший и поспособствовавший провалу Порошенко на выборах в 2019-м, контролирующий "улицу", предчувствия "бурю ", решил отойти в сторону.

На время.

Возможно даже поучаствовать осенью в "сносе" Зе-команды, которая явно оторвалась от земли и не чувствует реальность, вкусив всю сладость денежных "теневых" потоков.

В любом случае, слишком рано радоваться даже тем самым ярым его противникам и хейтерам, для которых он "черт ".

И стоит подождать кандидатуру его "сменщика".

Все эти заявления от анонимных источников о том, что так Зеленский попросил не более чем PR -прикрытие президента.

Аваков был его опорой и не допускал бунта улицы. Естественно, умело этим пользовался и инициировал некоторые спецоперации а-ля "подрыв моста метро".

Теперь, возможно, такой опоры у Зеленского больше нет. А недовольство в обществе нарастает. И если примут законопроект 5600, резко повысят стоимость на газ и электроэнергию осенью, тот будет бунт. Кровавый и беспощадный.

А как ловить " крупную рыбы в мутной воде" Аваков знает и умеет лучше всех. Кернес бы подтвердил. Если бы дожил до сегодня, конечно...

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...