УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция подаст в суд на Литвина

1,0 т.
Оппозиция подаст в суд на Литвина

Представители оппозиции намерены подать обращение в Конституционный суд Украины по поводу нарушения конституционной процедуры принятия Закона о пенсионной реформе. Кроме того, будет подан административный иск на действия председателя парламента Владимира Литвина, который, по мнению оппозиции, нарушил нормы Регламента. Об этом сообщил народный депутат из фракции НУНС Роман Зварыч.

"Будет конституционное представление в КСУ на предмет того, что при рассмотрении Закона о пенсионной реформе 6 сентября было возбуждено процедуру. Как известно закон был принят еще весной, но вопреки Конституции и закону о регламенте, он не был подписан председателем Верховной Рады и не был направлен Президенту, для того чтобы он имел возможность рассмотреть документ и либо подписать его, либо наложить вето и вернуть в парламент. Зато голосовались изменения в еще не действующий Закон. А вносить изменения в не вступивший в силу нормативно-правовой акт – абсурд", - отметил нардеп.

Как пояснил Зварыч, Литвин, который не подписал Закон о пенсионной реформе сразу после его принятия и поставил на голосование изменения в закон, который не вступил в силу, нарушил нормы регламента.

"Законность его действий можно подвергнуть сомнению", - подчеркнул Зварыч.