УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция договорилась по единым кандидатам по мажоритарке

1,7 т.
Оппозиция договорилась по единым кандидатам по мажоритарке

Оппозиция уже определилась с едиными кандидатами по мажоритарке. Об этом в интервью «Обозревателю» рассказал бютовец Андрей Павловский.

«Могу сказать, что мы находим взаимопонимание с «Фронтом Змін», «Свободой». И я могу выдать вам такую тайну: почти по всем округам мы уже нашли общий язык и согласовали единых кандидатов на выдвижение в ВР», - отметил в частности представитель оппозиции.

«Несколько сложнее обстоят дела в Центральной Украине и по Киеву, поскольку в столице необходимо учитывать интересы Виталия Кличко, который тут имеет определенные позиции. Что касается Востока. Там объективно мало сильных кандидатов, которые могут противостоять админресурсу Партии регионов. Поэтому там проблем с согласованием кандидатов не возникает вообще. Я думаю, в начале следующего года, в конце января – начале февраля все 225 мажоритарные округа будут согласованы ведущими оппозиционными силами», - прогнозирует г-н Павловский.

В целом, по его словам, проблема оппозиции состоит в том, «что у нее или вообще нет денег, или есть, но значительно меньше чем у власти». «Поэтому оппозиции необходимо идти таким путем, чтобы консолидировать протестный электорат, который, по свидетельству социологов, возрастает. Однако для этого нам необходимо показать единого, согласованного кандидата от оппозиции на мажоритарном округе. В таком случае, есть шанс преодолеть и админресурс, и деньги провластного кандидата», - полагает нардеп от БЮТ-Б.

По информации Андрея Павловского, «сегодня есть негласная указка из президентской администрации о том, чтобы не выдвигались на мажоритарных округах именно от Партии регионов». «Кандидаты от ПР будут идти по партийным спискам, а в мажоритарных округах они будут маскироваться под так называемых самовыдвиженцев, независимых, внепартийных кандидатов. Я так понимаю ситуацию: если будет какой-то большой банкир или бизнесмен, то значит, он идет от Партии регионов, просто стыдится в этом признаться», - резюмирует Андрей Павловский.

Полную версиею интервью с бютовцем Павловским можно прочесть здесь.