УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Оппозиционный блок" сделал заявление о поддержке кандидатов

37,6 т.
'Оппозиционный блок' сделал заявление о поддержке кандидатов

В "Оппозиционном блоке - Партии мира и развития" заявили, первый тур президентских выборов показал, что в украинском обществе по-прежнему востребованы откровенный популизм и революционные эмоции.

Результатом стало то, что во второй тур вышли не сторонники мира и восстановления экономики, а представитель "партии войны" и откровенный популист, говорится в заявлении “Оппозиционного блока”.

“В сложившейся ситуации мы не имеем права призывать поддерживать действующую власть, поскольку считаем время ее руководства страной временем деградации системы государственного управления, эпохой лжи и лицемерия в политике. Именно она несет ответственность за войну и разруху, за смерти десятков тысяч украинцев, за преследование канонической церкви, за режим страха и насилия, разгул политического бандитизма, утрату страной всех элементов субъектности. Место действующей власти - на скамье подсудимых”, – сказано в заявлении.

"Оппозиционный блок" сделал заявление о поддержке кандидатов

В то же время, в партии заявили, что не могут поддерживать кандидатуру Владимира Зеленского, заявления которого расходятся с их принципиальными позициями. “Отсутствие четкой программы и управленческого опыта, политическая эклектика и популизм Зеленского не дают нам права призывать наших избирателей голосовать выбрать "кота в мешке", – пишут в “Оппозиционном блоке”.

Наиболее честная позиция, считают в партии, – призвать избирателей отказаться от поддержки любого из кандидатов. “Мы и далее считаем необходимым защищать свои позиции, изложенные в программе партии и программе нашего кандидата. Мы последовательны в нашей оппозиционности, в отличие от тех, кто, прикрываясь оппозиционной риторикой, боролись не с властью, а с нами и нашим кандидатом”, – говорится в заявлении.

В “Оппозиционном блоке” также утверждают, что они остаются приверженцами парламентской формы правления и сделают все, чтобы политическая система Украины претерпела изменения, а политика стала более ответственной и стабильной. “Считаем, что основная политическая борьба развернётся осенью, во время выборов в Верховную Раду Украины. Призываем всех членов партии, всех ответственных граждан сосредоточиться на подготовке к парламентским выборам и к работе по реальным изменениям общества”, – подытожили в политсиле.