УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОПУ "пустил" Фукса по кругу: ответ на запрос Obozrevatel

2 минуты
1,5 т.
ОПУ 'пустил' Фукса по кругу: ответ на запрос Obozrevatel

Служба безопасности и Кабинет Министров рассмотрят возможную угрозу, которую несет деятельность российско-украинского бизнесмена Павла Фукса для национальной безопасности Украины.

Такой ответ получил OBOZREVATEL от Офиса президента на запрос, направленный на имя президента Украины Владимира Зеленского, с просьбой инициировать наложение санкций Советом национальной безопасности и обороны Украины по Фуксу.

"Сообщаем, что обращение директора Общества с ограниченной ответственностью "Золотая середина" (интернет-издание OBOZREVATEL) М. Кривды на имя Президента Украины В. Зеленского о необходимости применения ограничительных санкций в отношении бизнесмена Павла Фукса, деятельность которого, возможно, несет угрозу национальной безопасности Украины, направлено для рассмотрения и принятия необходимых мер реагирования в Службу безопасности Украины и Кабинет Министров Украины, которые проинформируют о результатах", – говорится в письме ОП.

Ответ ОПУ на запрос OBOZREVATEL.

Со своей стороны редакция OBOZREVATEL считает, что после санкций в отношении председателя политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука и вещания трех пророссийских телеканалов соответствующий шаг в отношении Фукса является критически необходимым.

Обосновывая свою позицию, издание в обращении к президенту отметило, что бизнесмен считается причастным к финансированию ОПЗЖ, имеет общий бизнес с политиками от этого блока, а в эфире нового канала "Первый Независимый" (подконтрольного Медведчуку) он заявил о намерении обанкротить одно из крупнейших интернет-изданий нашей страны "OBOZREVATEL", которое имеет четкий проукраинский вектор деятельности.

"Действия Павла Фукса в судах могут нанести удар как по свободе слова, так и по информационной безопасности Украины", – уверена редакция.

Кроме того, Фукс, который в течение многих лет жил в России и параллельно имел гражданство РФ и Украины, был связан с лицами, чьей целью является уничтожение Украины как независимого государства. После множества уголовных дел на территории России (мошенничество и хищения средств при строительстве) бежал в нашу страну, поскольку, как сам признался, увидел здесь "рынок для инвестиций".

"Павел Фукс стал фигурантом множества журналистских расследований, в том числе на страницах "OBOZREVATEL". Аффилированная с Фуксом компания задним числом без надлежащих оснований потребовала у Киевского метрополитена штраф, пеню и "коэффициент корректировки" на общую сумму почти 2 млрд грн. Суды идут много лет, и это чревато не только последующей потерей средств киевской общины, но и может парализовать важнейший объект инфраструктуры столицы", – отмечается в обращении к Президенту.

Подытоживая, издание напомнило, что Украина борется не только с прямой агрессией России на Донбассе, но и гибридной войной на всей территории страны, поэтому продолжать закрывать глаза на деятельность связанных с РФ олигархов, одним из которых является Фукс, уже нельзя.