УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Она тормозит экономику!" В Раде призвали реформировать "Укрзалізницю"

3,2 т.
'Она тормозит экономику!' В Раде призвали реформировать 'Укрзалізницю'

Народный депутат от БПП, глава комитета ВР по вопросам транспорта Ярослав Дубневич призвал внести в Повестку дня парламента и рассмотреть уже в ближайшее время на одном из пленарных заседаний Верховной Рады законопроект О железнодорожном транспорте №7316, который направлен на реформирование ПАО "Укрзалізниця" и создание конкурентного рынка в железнодорожных перевозок, в том числе – путем привлечения частных перевозчиков на рынок.

"Констатирую: "УЗ" как монополист не способна справиться с поставленными перед ней задачами. Да, доходы выросли - но в результате повышения тарифов и выравнивания цены на вагоны парка "УЗ". Но никак не благодаря росту объемов перевозок. О каком выполнении Транспортной стратегии, внедрении скоростного движения может идти речь?" - написал нардеп на своей странице в Facebook.

По словам Дубневича, сейчас "Укрзалізниця" проваливает даже собственные планы по перевозкам, которые "сами по себе трудно назвать амбициозными".

"Они (планы – Ред.) не соответствуют потребностям экономики и грузовладельцев. Впрочем, даже они не выполнены. Капитальные инвестиции усвоенные основены на 30-40%. В то же время железнодорожная инфраструктура продолжает находиться в крайне запущенном состоянии, что сводит на нет все громкие заявления и планы по бесперебойной работе обновленной "Укрзалізниці", - заявил политик.

По его словам, Транспортный комитет не первый месяц рекомендует привлечь частную тягу, чтобы избежать коллапса с грузовыми перевозками. В частности – в качестве пилотных проектов на отдельных маршрутах. Однако пилоты так и не запустились. Предложений по альтернативным вариантам выхода из ситуации со стороны "УЗ" тоже нет. Рекомендации профильного Комитета по результатам заседания, посвященного проблемам "УЗ", не выполнены, подчеркивает Дубневич. "Правительству – как органу управления ПАО "УЗ" -- было рекомендовано заслушать отчет и.о. главы правления этого предприятия Евгения Кравцова – не позже 1 июля… Однако рекомендации не выполнены: отчета Кравцова на заседании правительства не прозвучало",-- сообщил глава Комитета.

Нардеп подчеркнул, что парламенту необходимо применить все возможные инструменты и использовать данное ему право законодательной инициативы, чтобы повлиять на ситуацию и обеспечить эффективную работу железнодорожного транспорта, в частности, "Укрзалізниці", которая, по его словам, "тормозит развитие всей экономики". Для этого депутатам следует в кратчайшие сроки принять законопроект О железнодорожном транспорте, который уже подготовлен профильным Комитетом – с учетом европейских норм.

"Комитет доработал евроинтеграционный законопроект № 7316, получивший позитивную оценку экспертов ЕС,-- и предлагает его как можно быстрее рассмотреть в зале",-- заключил Дубневич.