УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Официальная встреча гостя из Поднебесной

981
Официальная встреча гостя из Поднебесной

Перед Администрацией президента Украины проходит официальная церемония встречи председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао. Она началась в 10:00, сообщает пресс-служба Президента.

После этого запланированы переговоры в расширенном составе под председательством глав государств и церемония подписания двусторонних документов. В 12:00 Янукович и Ху Цзиньтао пообщаются с представителями СМИ.

Напомним, что 18 июня состоялась встреча Ху Цзиньтао с украинским Президентом в Крыму. По убеждению главы КНР, постоянные контакты между руководством двух стран является свидетельством взаимного большого внимания к развитию китайско-украинских отношений.

Ху Цзиньтао отметил, что Китай и Украина объединяют традиционно дружеские отношения, которые постоянно укрепляются со времени установления между государствами дипломатических отношений.

«Стороны осуществляют достаточно эффективное сотрудничество в политической, торгово-экономической, гуманитарной, научно-технической сферах, а также на международной арене. Все это сотрудничество и взаимодействие принесут нам огромные результаты », - уверен Председатель КНР.

Отметим, ранее руководитель главного управления по международным отношениям АП Андрей Гончарук заявил, что объем торгово-экономических отношений с КНР в 2011 г. увеличится на 1-1,5 млрд. дол.

По словам Гончарука, динамика торгово-экономических отношений Украины с КНР в 2010 г. составила 6,1 млрд. дол., что на 50% больше, чем в 2009 г.

Советник Президента также заявил, что объемы реализации контрактов, подписанных Президентом Украины с Председателем КНР Ху Цзиньтао на сегодня составляют 4 млрд. дол.

Ху Цзиньтао прибыл в Украину 18 июня. В ходе визита Председатель КНР встретится с Президентом, председателем ВР Украины, премьер-министром Украины. В рамках визита запланировано подписание ряда двусторонних документов, в том числе совместной декларации об установлении и развитии отношений и стратегического партнерства между Украиной и КНР, межправительственных и ведомственных соглашений, коммерческих контрактов.