УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Одесские налоговики берут взятки в кредит – Быковец

Одесские налоговики берут взятки в кредит – Быковец

Среди одесских сотрудников налоговой службы наблюдаются случаи коррупции. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал и.о. президента Союза малых, средних и приватизированных предприятий Украины Вячеслав Быковец.

Эксперт пояснил, что новая редакция Налогового кодекса допускает проведение налоговых проверок «хоть ежедневно». Эта норма привела к тому, что «чиновники фактически узурпировали власть», - заявил он.

Как рассказал Быковец, налоговые чиновники берут взятки в кредит. «Предпринимателей ставят перед выбором – либо вы платите штраф, либо давайте договариваться», - рассказал он. В подтверждение своих слов он привел недавних случай, произошедший в Одесской области. «Представители налоговых органов провели проверку и «договорились» на 3 тысячи. Предприниматель говорит: «У нас нет 3 тысячи» - «Давай сколько есть, остальное отдашь на протяжении недели или десяти дней – все равно ты от нас никуда не денешься», - ответили те.

«В Одессе такое происходит часто, и я думаю, и в других регионах такое происходит», - добавил Быковец. В этом контексте он предложил внести изменения в Налоговый кодекс в отношении регламентации проверок, «как это было сделано в Законе Украины «О государственном контроле в сфере хозяйственной деятельности».