УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Очередной обман!" Ницой жестко раскритиковала законопроект о языке

11,7 т.
'Очередной обман!' Ницой жестко раскритиковала законопроект о языке

Законопроект о языке, который будет рассматриваться в Верховной Раде 28 февраля, – это очередной обман населения и продолжение "гнилой позиции власти". Из трех версий закона этот самый слабый.

Такое мнение в эфире ObozTV озвучила писательница Лариса Ницой. Она отметила, что ни одна из поправок, представленных к этому тексту, не рассматривалась и не принималась.

"Люди думают, что поскольку подано так много поправок, то это значит, что мы наконец получим тот продукт, который мы хотим. Но у меня вопрос, – правки подали, а рассматривали ли их? Я знаю, что нет. Комитет, где должны были рассмотреть поправки, длился всего семь минут", – сказала писательница.

Читайте: Рада дала старт украинизации: что это означает

Ницой сравнила текст, который был представлен, с тем, который завтра будут голосовать. Рассказала, что никаких изменений там не увидела.

"Очередной обман!" Ницой жестко раскритиковала законопроект о языке

"Например, что касается науки. "Диссертацию можно писать на украинском языке или языках ЕС". Нельзя "или", надо "украинским, в переводе на языки ЕС", – возмущена она.

Относительно пунктов об образовании и языках меньшинств в Украине, писательница объяснила, что там также ничего не изменилось. Она заметила, что в законопроекте предусмотрены школы, где украинский язык сведен к минимуму, а обучение будет проводиться на языках меньшинств.

"Мы просили изменить эту строку на "изучение языков меньшинств", но все так и оставили. Кроме того, в каждой статье им разрешено общаться на языке меньшинств. Для них ничего на самом деле не меняется. Поэтому не надо кричать, что их дискриминируют. А вот украинцы с этим законопроектом получают очень мало", – сказала Ницой.

Относительно правоохранительных органов в тексте тоже изменений не произошло, сообщила писательница. Она просила слово "лица" заменить на "иностранных граждан".

"Вот с этими "лицами", которые не понимают украинского, полиция может разговаривать на других, понятным им, языках. На самом деле этими "лицами" может быть кто угодно, половина сепаров так может сказать, кривляясь, "мы не понимаем ваш украинский", – объяснила Ницой.

Известно, что Верховная Рада завтра собирается рассмотреть языковой законопроект 5670-д во втором чтении.

Как сообщал OBOZREVATEL, комитет принял решение вынести закон на рассмотрение в декабре прошлого года.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.