УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Обвиняют в военных решениях": в США обеспокоены преследованием Порошенко

9,8 т.
'Обвиняют в военных решениях': в США обеспокоены преследованием Порошенко

Бывший спецпредставитель США по Украине Курт Волкер намекал представителям Офиса президента о том, чтобы они отказались от идеи уголовного преследования пятого президента Петра Порошенко.

Об этом стало известно из публикации закрытых свидетельств поверенного в делах США в Украине Уильяма Тейлора перед Конгрессом, которые опубликовала "Европейская правда".

Тейлора попросили вспомнить обстоятельства встречи, которую он и Курт Волкер имели 14 сентября с советником президента Зеленского Андреем Ермаком.

"Обвиняют в военных решениях": в США обеспокоены преследованием Порошенко

Читайте: "Неоценимая поддержка во время войны": Порошенко напомнил о роли США и ЕС для Украины

"Посол Волкер намекнул Ермаку и другому украинцу – его фамилия Новиков (речь идет, вероятно, о внештатном советнике Зеленского Игоре Новикове), что было бы неплохо не преследовать пятого президента Порошенко. Ведь были данные и даже действия, свидетельствующие, что команда Зеленского собирается преследовать Порошенко по целому ряду вопросов, например, из-за инцидента в Керченском проливе. Президента Порошенко обвиняли в военных решениях, которые он тогда принял", – сказал Тейлор.

Курт тогда отметил, что надо идти вперед, а не преследовать Порошенко.

По словам Тейлора, после этого Ермак и Новиков получили свои мобильные телефоны и показали фотографии своих родственников, на которых брат и двоюродный брат, убитые или раненые на Донбассе.

"Они показали это Курту и мне, сказав: Порошенко в этом виноват. У них на эмоциональном уровне глубокая злость на Порошенко. Это – одна из вещей, мотивирующих атаки и судебные дела на Порошенко, но не единственная. Были и другие. Олигарх Коломойский, о котором я упоминал ранее, тоже имеет зуб на Порошенко", – сказал посол.

В сети отметили, что, возможно из-за просьбы Волкера действующая власть и не стала преследовать Порошенко. Теперь же, когда все "вылезло" наружу, команда нового президента может взяться за старое, стремясь "закрыть" неудобного для них политика.

Как писал OBOZREVATEL, лидер политической партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко призвал власти США усилить давление на Россию