УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обмен пленными между Украиной и Россией: стало известно о подлости Путина

25,3 т.
Обмен пленными между Украиной и Россией: стало известно о подлости Путина

Обмен пленными между Российской Федерацией и Украиной сейчас невозможно провести из-за заявления президента РФ о том, что "политзаключенные" этих двух стран не привязаны к Минским договоренностям.

Об этом внефракционный народный депутат Надежда Савченко заявила в интервью российской газета "Московский комсомолец".

"Я думаю, что политически межгосударственный обмен россиян на украинцев будет сделать невозможно потому что Владимир Путин заявил, что политзаключенные Украины в России никаким боком к Минскому процессу не привязаны. А обмен "всех на всех" идет в рамках Минского процесса и, кстати, все "наши" россияне включены в списки "ЛНР" и "ДНР", - сказала она.

Читайте: Военные подавлены: в Украине запустили "зраду" из-за обмена пленными

Савченко считает, что украинской стороне в этой ситуации нужно пытаться как-то связать эти два процесса или пойти на прямые обмены.

"Того же Руслана Гаджиева и Виктора Агеева на, например, Станислава Клыха и Александра Кольченко из-за их плохого состояния здоровья. Можно пойти по пути какой-то предвыборной амнистии для украинцев в России и амнистии для россиян у нас. Или передаче "третьей стороне" - в ОРДЛО, под "джентльментское" обещание дальнейшего освобождения наших в России. Но тут есть большой риск что кто-то кого-то опять надурит", - добавила депутат Рады.

Она подчеркнула, что нужно разработать механизм освобождения всех украинцев, сидящих в тюрьмах Российской Федерации.

Читайте: Обмен пленными: Украине вернули террористов, воевавших за "ДНР"

"Самое лучшее для нас - обменять на них граждан России. Последних у нас до трех десятков, из которых 14 - подтверждённых МИД России. Наших украинцев в России, включая крымских татар, в списке больше шестидесяти. Из них 25 человек арестованы еще в 2014 году и сидят четвертый год", - резюмировала она.

Как сообщал "Обозреватель", следующая встреча по вопросу освобождению украинских заложников, находящихся на оккупированном Донбассе и в России, состоится 10 января.