УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый закон Украины о туризме будет готов в мае

1,1 т.
Новый закон Украины о туризме будет готов в мае

Сегодня в ходе работы круглого стола «Перспективы развития туристической отрасли Украины» вице-премьер-министр – министр инфраструктуры Борис Колесников заявил, что готовящийся сейчас проект нового закона, регулирующего туристическую деятельность, через две недели будет передан на обсуждение ведущим компаниям отрасли и профильным ассоциациям.

В настоящее время деятельность отрасли регулируется законом «О туризме» в редакции 2004 года, который, по словам игроков рынка, «давно исчерпал весь лимит поправок».

«К 15 мая проект нового закона о туризме, с учетом всех замечаний и пожеланий, будет полностью готов, после чего он будет передан на рассмотрение в парламент», - заверил Колесников.

По убеждению министра инфраструктуры, в области туристического законодательства не стоит изобретать велосипед: «Надо взять передовой мировой опыт, и добавить в него украинский колорит».

В пример Колесников привел, в первую очередь, Турцию (во вторую – Объединенные Арабские Эмираты). В Анталии все участки «первой линии» (в смысле – возле моря) были отданы под отели, при этом там была построена мощная инженерная инфраструктура. Потом проводились аукционы, и компании, их выигравшие, могли тут же, под залог приобретенной земли, взять льготный кредит в специально созданном туристическом банке.

«Конечно, наш новый закон не должен быть калькой с турецкого. Я привел Турцию в пример просто как яркий образец пути к успеху», - подчеркнул Колесников.