УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый госсекретарь США: озвучена его польза для Украины

Новый госсекретарь США: озвучена его польза для Украины

Шеф Центрального разведывательного управления США Майк Помпео на посту госсекретаря Соединенных Штатов – крайне выгодная для Украины фигура.

"Это нам на руку", - сказал "Обозревателю" председатель Всеукраинской общественной организации "Украина в НАТО", член Атлантического совета Украины Юрий Романюк.

По его мнению, главное достоинство Помпео состоит в том, что по долгу службы его особое внимание было обращено на 4 страны - Россию, Китай, Иран и КНДР с точки зрения угрозы, которую они могут нести Соединенным Штатам и миру в целом.

Читайте: Трамп уволил Тиллерсона и назначил преемника: все подробности

Таким образом, "это качественно лучшая и наиболее выгодная для Украины стартовая позиция", - убежден эксперт.

Романюк уверен в том, что и сам Помпео на новой должности, и новый шеф ЦРУ, пост которого заняла его заместитель – Джина Хаспел – "изначально уже союзники Украины". "Нам нет необходимости завоевывать их симпатии. У шефа ЦРУ априори не может быть никаких симпатий к России, так что мы изначально на одной стороне баррикад", - подчеркнул он.

"Эти люди в теме, им не надо с первого дня входить в курс дела". Кроме того, "остается связка ЦРУ и Госдепа, которая также выгодна Украине", - добавил эксперт.

Читайте: Украинским политикам дали совет, как правильно жать руку Трампу

Вместе с тем он признал, что в кадровой политике администрации президента Трампа имеет место "комедия". Поскольку "Трамп не вписывается в американскую политическую систему, с ним никто не может работать", за годы его пребывания во власти в администрации сменилось 70-80% сотрудников, трижды менялся состав пресс-службы главы Белого Дома. "Не потому, что они не справляются, а в знак протеста. Это проблема Трампа, их внутренняя проблема", - констатировал Романюк.

Как писал "Обозреватель", Трамп уволил госсекретаря США Рекса Тиллерсона со своего поста. Его место займет директор ЦРУ Майк Помпео. Главой ЦРУ станет Джина Хаспел.