УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новая фракция: Геращенко будет руководить Гриценко и Катеринчуком. С подачи Третьякова

1,1 т.
Новая фракция: Геращенко будет руководить Гриценко и Катеринчуком. С подачи Третьякова

Александр Чаленко

В самое ближайшее время в Верховной Раде будет создана новая депутатская группа, в которую помимо прочих войдут депутаты-нунсовцы Анатолий Гриценко и Николай Катеринчук. Одним из инициаторов создания группы стал депутат-нунсовец Александр Третьяков, который также войдет в нее. На руководителя депутатской группы Третьяков прочит Ирину Геращенко. Депутатская группа будет носить пробютовский характер.

Об этом «Обозревателю» сообщил источник в Верховной Раде.

«Инициатор всего этого именно Третьяков. Смотрите, каковы его побудительные мотивы. Через 1,5 года его депутатской, да и вообще политической карьере - конец. Он никому не нужен будет. Его никто из бывших друзей в своих конторах видеть не хочет. Мартыненко и Порошенко во «Фронте змин» он не нужен. Жвании в ХДС тоже. К Левочкину он не пойдет – у них старая вражда. Приплюсуйте к этому брутальные наклонности Третьякова. Он же ж всех бьет - то охранника у кабинета Ющенко в 2005 году, то депутата Евгения Жовтяка, то Кислинского из администрации Ющенко, то экипаж своей яхты. Кому из нормальных политиков нужны эти неприятности в лице Саши. Вот поэтому он и решил сначала депутатскую группу создать, а потом Гриценко с Катеринчуком объединив, создать новую политсилу и пойти с ними на парламентские выборы в 2012 году. Он им деньги найти обещал, вот они и согласились на эту авантюру. Гриценко также ничего не остается, как согласиться с планом Третьякова – просто у Яценюка его сильно видеть не хотят. Мол, у Гриценко большие амбиции, к тому же президентские», - рассказал нам источник в Верховной Раде.

Последний пояснил «Обозревателю», почему именно Геращенко, а не Катеринчук с Гриценко будут руководить фракцией. «Катеринчуком Третьяков управлять не сможет. Гриценко – глава парламентского комитета по безопасности. Согласно закону он не может совмещать должности руководителя фракции и парламентского комитета. Остается Геращенко», - объяснил нам сложившуюся ситуацию источник.

По словам источника, Геращенко уже встречалась с Юлией Тимошенко и просила финансирования на внепарламентскую деятельность группы. Однако якобы лидер «Батькивщины» пообещала ей только служебный кабинет и машину, а деньги, мол, нужно искать в другом месте. На том и разошлись.

«Обозреватель» попросил Третьякова и Гриценко подтвердить или опровергнуть информацию об их участии в создании новой депутатской группы. Ни тот, ни другой ее опровергать не стали. «Не комментирую», - сказал «Обозревателю» каждый из них.

А вот депутат-нунсовец Ирина Геращенко фактически подтвердила информацию нашего издания. «Я могу только подтвердить то, что в НУ-НС, действительно, идет дискуссия, как сделать так, чтобы фракция заняла более оппозиционную позицию. Чтобы она имела четко выраженное лицо в парламенте. Многих депутатов во фракции не устраивает то, что она разделена на две половины: одна в оппозиции, а другая в большинстве. Что касается всего остального, то я глупости не комментирую. Скажу так: вопрос создания новой депутатской группы - один из элементов дискуссии, а что касается руководства этой группой, то в нашей фракции есть очень много достойных и ярких политиков, которые могли бы ее возглавить». По поводу вышеупомянутых переговоров с БЮТ о финансовой поддержке, то на это Геращенко сказала следующее: «Я не отрицаю, что общаюсь с БЮТ, но опять же – глупости не комментирую».