УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ничего хорошего из этого не выйдет, – ученый Стэнфордского университета раскритиковал законопроект об олигархах

1 минута
5,5 т.
Ничего хорошего из этого не выйдет, – ученый Стэнфордского университета раскритиковал законопроект об олигархах

Проект закона об олигархах создает для Украины опасный прецедент, который ничем хорошим не закончится.

Такое мнение каналу "Украина24" высказал старший научный сотрудник Института Гувера, Стэнфордский университет Нил Фергюсон во времени форума YES в Киеве.

"Это опасный прецедент - пытаться создать исключительные законы для конкретных социальных слоев. Это уже мало плохую историю и именно в этой части мира", - подчеркнул Фергюсон.

По его словам, в целом сомнительной выглядит идея принимать специальные законы для категорий граждан по социальному статусу.

"Я считаю, что это плохая идея относиться к людям по-разному в соответствии с их социальным или имущественным положением. Я говорю о тех временах, когда различные классы использовали такие слова, как "кулаки", к этим людям относились иначе - согласно закону, действовавшего тогда", - добавил старший научный сотрудник Института Гувера Стэнфордского университета.

Напомним, 2 сентября уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к спикеру парламента Дмитрию Разумкову с официальным письмом, в котором отметила несоответствие Конституции законопроекта об олигархах и предложила направить его в Венецианскую комиссию. Это решение также поддержали 4 фракции парламента.

10 сентября Разумков направил законопроект №5599 об олигархах для получения заключения в Европейскую комиссию "За демократию через право" (Венецианскую комиссию). Это решение приветствовали в консультационной миссии ЕС при Украине и европейские дипломаты.