УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацкорпус готовит ответ на обыски и задержания, – Билецкий

1 минута
15,8 т.
Нацкорпус готовит ответ на обыски и задержания, – Билецкий

Нацкорпус пообещал ответ на обыски и задержания у своих сторонников, которых обвиняют в создании преступной организации. Уже на следующей неделе в организации планируют проведение массовых акций протеста против преследований власти. Об этом заявил лидер Национального корпуса Андрей Билецкий.

Нацкорпус готовит ответ на обыски и задержания, – Билецкий

"Мы как бы возвращаемся во времена Януковича. Они думают, что те, кто воевал, испугаются автозаков. Мы все эту историю уже видели и все это проходили", – сказал Билецкий.

В партии заявили, что будут продолжать отстаивать честь и достоинство своих побратимов. "Следующий шаг – за нами. Тому, кто заказал это позорное судилище и придумал это дело, чтобы атаковать наше движение и дискредитировать всю проукраинскую оппозицию, придется отвечать", – сказано в заявлении, опубликованном на сайте Нацкорпуса.

Как известно, 5 августа Служба безопасности Украины задержала в Харькове нескольких ветеранов войны и местных общественных активистов, которых связывают с Азовским движением, по обвинению в создании преступной организации.

Задержанные активисты и представители Азовского движения проведут следующие два месяца в СИЗО. Такое решение принял Шевченковский районный суд столицы после 16-часового заседания. Активистов обвиняют в создании преступной организации, однако в Нацкорпусе указывают на исключительно политические преследования, заказчиком которых они считают президента Украины Владимира Зеленского и Офис президента.

В течение всего заседания у здания суда продолжался митинг в поддержку заключенных, в котором приняли участие около трех тысяч человек.