УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацбанк разрешил: можете без паспорта сдать валюту монетами, но не больше 1 доллара

786
Нацбанк разрешил: можете без паспорта сдать валюту монетами, но не больше 1 доллара

Нацбанк направил в финансовые учреждения Украины письмо, в котором в очередной раз уточнил правила проведения валютных операций. В письме определен список документов, которые подтверждают резидентность лица, обменивающего валюту.

Для физического лица-резидента такими документами являются: паспорт гражданина Украины; паспорт гражданина Украины для выезда за границу без отметки о постоянном проживании за рубежом; удостоверение лица без гражданства для выезда за границу, выданное в Украине; удостоверение беженца, полученное в Украине; национальный паспорт гражданина другого государства с отметкой о наличии разрешения на постоянное жительство вместе с видом на постоянное жительство в Украине.

Для физического лица-нерезидента — национальный паспорт гражданина другого государства; паспорт гражданина Украины для выезда за границу с отметкой в паспорте о постоянном проживании за границей.

Кроме того, Нацбанк разрешил банкам не требовать паспорта у людей, продающих валюту в объеме, не превышающем стоимость минимальной банкноты этой валюты. Минимальными банкнотами наиболее распространенных в Украине иностранных валют являются 1 доллар, 1 евро и 5 рублей. Таким образом, согласно постановлению, теперь можно свободно сдать (но не купить!) монетки в объемах, не превышающих названные выше суммы