УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Наш край" рассказал, как уменьшить цифры в платежках за газ втрое

3,2 т.
'Наш край' рассказал, как уменьшить цифры в платежках за газ втрое

Использование газа собственной добычи для потребностей населения позволит почти в три раза снизить цифры в платежках украинцев и гарантировать тепло в домах. Об этом заявил сопредседатель партии "Наш край" Александр Мазурчак.

По его словам, власть заставляет украинцев платить дорого за газ, вместо того чтобы направить на нужды населения топливо собственной добычи.

"Ежемесячно мы почти втрое переплачиваем за газ только потому, что власти не выгодно продавать украинский газ людям. Логика у власти проста: пусть украинец станет втрое беднее, чем олигарх. Нужно немедленно направить на нужды украинцев газ собственной добычи", – отметил Александр Мазурчак.

Сопредседатель партии объяснил, как повлияет на суммы в платежках отказ от импортного газа.

Читайте: "Наш край" предложил Раде на следующей неделе ввести мораторий на отключение городов от коммуслуг

"Кубометр украинского газа стоит, по оценкам экспертов, 3291 грн. В эту сумму входит добыча, транспортировка и наценка поставщика. 8031 грн – стоимость импортного газа. Мы с вами платим 6957,9 гривен за смесь украинского и импортного газа, вместо того чтобы платить только 3291 грн за свой", – пояснил он.

Он отметил, добыча собственного газа – это гарантия тепла в украинских домах.

"В этом сезоне украинская власть продемонстрировала свою полную неспособность обеспечить потребности страны во время отопительного сезона. Под угрозой отключения от отопления оказались сады, школы, больницы во многих городах Украины. Правительство было готово заморозить образовательную инфраструктуру, но только не трогать олигархов. Использование собственного газа гарантирует безопасность людей и социальных объектов в условиях кризиса", – убежден Александр Мазурчак.

Он напомнил власти, что сегодня Украина является первой в Европе по мощности подземных хранилищ газа, и призвал направить все усилия на развитие внутреннего газового рынка.

"Мы разработали десять шагов для увеличения добычи украинского газа. Реформы для людей, а не люди для реформ", – резюмировал Александр Мазурчак.

Как известно, по официальным данным "Укргаздобычи" себестоимость добычи природного газа – 2 500 грн, стоимость транспортировки и распределения – 733 грн, наценка поставщика – 58 грн. Итого – 3291 грн.

Средняя цена импортного газа в течение 2017 года составляла 6 040 грн, стоимость транспортировки и распределения – 733 грн, наценка поставщика – 58 грн, НДС – 1200 грн. В итоге – 8031 грн.