УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Наш край" призвал Кабмин проверить безопасность всех лагерей перед началом каникул

38,3 т.
'Наш край' призвал Кабмин проверить безопасность всех лагерей перед началом каникул

Проверить все детские заведения отдыха и оздоровления перед началом летних каникул призывает Кабмин "Наш край". Об этом заявил сопредседатель партии Александр Мазурчак.

По его словам, сегодня правительство не контролирует качество и безопасность детского отдыха и оздоровления.

"В Украине более 17 тыс. детских заведений оздоровления и отдыха, которые готовятся принять детей с началом летних каникул. Но уровень безопасности в этих заведениях – никому не известен. Родители не уверены в готовности лагерей в вопросах пожарной безопасности, качества питания, наличие медицинских работников, уровня подготовки персонала, состояния водоемов, наличии спасателей и ряда других вопросов, от которых зависит жизнь и здоровье их детей. Правительство обязано проверить готовность к лету детских лагерей", – отметил Александр Мазурчак.

Он подчеркнул, что министры должны нести уголовную, а не политическую ответственность за сохранение здоровья украинских детей.

"Расследование прошлогодней трагедии в одесском лагере "Виктория", когда во время пожара погибли трое детей, показало, что никто из чиновников не был привлечен к ответственности и "система" в очередной раз нашла "козла отпущения". Мы требуем, чтобы под каждым документом безопасности детских заведений подписывались чиновники высших рангов, а не воспитатели", – подчеркнул он.

Читайте: Корь в Украине: "Наш край" потребовал отставки Супрун

Сопредседатель партии "Наш край" отметил, что хоть власть так и смогла за многие годы построить современную сеть заведений для детского оздоровления, она обязана гарантировать безопасность в них.

"Накануне летних каникул правительство должно проверить, как будут отдыхать наши дети", – резюмировал Александр Мазурчак.

Как известно, в Украине действует более 17 тыс. детских заведений оздоровления и отдыха. 16 сентября 2017-го в Одессе загорелся один из корпусов детского лагеря "Виктория" – трое детей погибло. 19 июля 2017 года 30 детей отравились в детском заведении оздоровления и отдыха "Лазурный" в Бердянске Запорожской области.