УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Нафтогаз'' оставил без тепла три города: Шахов потребовал отставки руководства компании

5,2 т.
''Нафтогаз'' оставил без тепла три города: Шахов потребовал отставки руководства компании

Руководство "Нафтогаза" должно быть немедленно уволено и привлечено к ответственности — за отключение отопления в детских садах, школах и больницах.

Об этом заявил народный депутат Украины от "Нашего края" Сергей Шахов. Он отметил, что в результате безответственных действий руководителей "Нафтогаза" около 750 тыс. взрослых и детей мерзнут в неотапливаемых квартирах, школах и детсадах.

"В Кривом Роге, Смеле и Шепетовке — чрезвычайная ситуация. Руководство "Нафтогаза" заблокировало поставку этим городам топлива для котельных. Замерзают сотни многоквартирных домов, детских садов, больниц. Это преступление, когда государственная компания сознательно ставит под угрозу жизнь и здоровье сотен тысяч людей. Руководство "Нафтогаза" должно быть немедленно уволено и привлечено к ответственности", — сказал он.

По его убеждению, катастрофа в самом начале отопительного сезона стала следствием ошибочной стратегии госмонополии.

Сергей Шахов

"В "Нафтогаз" пришли "менеджеры", далекие от реальных проблем коммунальных хозяйств и простых граждан. Их приоритет — гигантские зарплаты, дивиденды и премии для себя. Эти "молодые олигархи" превратили стратегическое предприятие в скамеечку для личного обогащения с чрезвычайными, точнее — карательными, полномочиями. Сколько еще городов будут замерзать по их воле, никому не известно — вся зима. По сути мы имеем дело с шантажом под государственной крышей, имеющим целью личное обогащение", — пояснил Шахов.

Политик считает, что руководство "Нафтогаза" уже наработало не только на отставку, но и на несколько уголовных дел.

"Пора ставить точку в этой истории — уволить "молодых олигархов" из "Нафтогаза", а их дела передать правоохранительным органам. Вместе с тем, правительство должно провести аудит государственной газовой монополии и взять ее под свое прямое управление. Пока не произошло большей беды", — подытожил нардеп.