УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Над Табачником, Ежелем и Анищенко нависла угроза отставки

1,0 т.
Над Табачником, Ежелем и Анищенко нависла угроза отставки

Повторное расширенное заседание Кабинета министров и комитета по реформам под председательством президента Виктора Януковича состоится в среду, 21 декабря.

О проведении заседания 21 декабря Кабмин проинформировала первый заместитель главы администрации президента — представитель президента в Кабинете министров Ирина Акимова. Правительство на своем заседании эту дату утвердило.

Ожидается, что в ходе заседания глава государства подведет итоги выполнения поручений, данных им на предыдущем расширенном заседании 2 ноября.

Напомним, 2 ноября Виктор Янукович принял участие в расширенном заседании Кабинета министров и комитета по реформам, на котором раскритиковал деятельность ряда министров. В частности глава государства призвал добровольно уйти в отставку чиновников, которые не справляются с проведением реформ.

Согласно отчету выполнения Национального плана действий на 2011 год по внедрению экономических реформ, из 21 реформы, определенной президентом Януковичем в рамках Программы экономических реформ на 2010-2014 годы, выполнение реформы социальной поддержки в 2011 году составило 0%.

На втором месте после вице-премьера Сергея Тигипко, отвечающего за реформу социальной поддержки, оказался глава Укрнацпроекта Владислав Каськив – реализация национальных проектов составляет 23,3% от плана. В пятерку лидеров по невыполнению вошла реформа электроэнергетики (25,7%), реформа системы пенсионного страхования (38,5%), а также реформа системы органов исполнительной власти (41,2%).

По состоянию на начало ноября, в зоне риска были: министр образования Дмитрий Табачник, министр обороны Михаил Ежель, министр культуры Михаил Кулиняк и министр здравоохранения Александр Анищенко. Кроме того, потерять должность может министр финансов Федор Ярошенко.

Как уже сообщал "Обозреватель", 2 ноября на расширенном заседании правительства Виктор Янукович выразил недовольство работой министра здравоохранения Александра Анищенко. По словам Президента, Минздрав работает "только из-под палки".

Премьер-министр Украины Николай Азаров также потребовал от министра образования и науки Дмитрия Табачника прекратить игры и заняться работой. Критике подвеглось и Министерство обороны Украины. По словам премьера, министр обороны Михаил Ежель всю энергию тратит на скандалы.