УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАБУ возьмется за прогулы губернатора Волыни

2,8 т.
НАБУ возьмется за прогулы губернатора Волыни

Во вторник, 13 февраля, волынские СМИ сообщили о том, что Соломенский районный суд города Киева решил обязать Национальное антикоррупционное бюро Украины начать проверку фактов относительно возможного совершения уголовных преступлений главой Волынского областного совета Игорем Палицей ("УКРОП") и его заместителями. В частности, речь идет о весьма длительном отсутствии чиновника на рабочем месте.

Об этом сообщает "Волынь Post".

14 февраля информацию о расследовании НАБУ подтвердил и народный депутат Игорь Лапин. Так, он опубликовал на своей странице в Facebook копию соответствующего постановления суда.

"Адепты Бени на стреме? После сожженных авто семьи, после избиения самообороновцев, после грязи, вылитой на активистов, сын спросил, есть ли у меня охрана. А оно мне надо, учитывая решение суда по Палице?" — написал он.

Читайте: Появилось детальное расследование о частной армии на Волыни

Лапин отметил, что он лично направлял обращение к правоохранительным и антикоррупционным органам о проведении проверки информации относительно возможного совершения уголовных преступлений главой Волынского областного совета и его заместителями из-за отсутствия длительное время Палицы на рабочем месте в связи с пребыванием за границей и невыполнения им его прямых должностных обязанностей.

Напомним, в сентябре стало известно, что только в 2017 году Палица провел за границей 185 дней. А 11 января 2018 года первый заместитель председателя совета Александр Пирожик подписал распоряжение, согласно которому создана комиссия, которая проверит несоответствия сведений табелей рабочего времени Палицы. Однако результаты работы этой комиссии до сих пор неизвестны.

Постановление суда о расследовании НАБУ
Постановление суда о расследовании НАБУ

Как сообщал "Обозреватель", в сентябре в Луцке при получении взятки задержали главу квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Николая Скоропуда. Организатор системы вымогательств оказался супругом внефракционного народного депутата (член "УКРОПа") Ирины Констанкевич, которую связывают с Палицей.