УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На зарплаты учителям не хватает 2 миллиардов

1,0 т.
На зарплаты учителям не хватает 2 миллиардов

Чтобы учителя получали установленную законом заработную плату, финансирование сферы образования должно быть увеличено на 2 млрд. грн.

Финансирование сферы образования должно быть существенно увеличено. Об этом заявила председатель Донецкой областной организации профсоюза работников образования и науки Украины Ася Горшкова.

По ее словам, во время пересмотра государственного бюджета Украины на 2011 год по итогам 1-го квартала необходимо увеличить объемы финансирования сферы и выделить средства, необходимые для реализации положений прошлогоднего Указа Президента Украины (от 30.09.2010 года "О мерах по обеспечению приоритетного развития образования в Украине ").

Горшкова уточнила, что увеличить финансирование необходимо в связи с поэтапным повышением размеров зарплат педагогическим и научно-педагогическим работникам, распространение 20% надбавки на все категории педагогических работников.

"Совсем недавно Президент сказал, что по итогам первого квартала бюджет перевыполнен, что 5 млрд. грн. является возможность потратить ... Мы надеемся из этих 5 млрд. грн. дадут 2 млрд. грн. на образование, и нам заплатят", - сказала Ася Горшкова.

"Мы посчитали, сколько нам нужно, чтобы хотя бы с 1 сентября ввести минимальный разряд на уровне минимальной заработной платы, нам нужно 2 млрд. грн. Вот, если бы это нам дали ... Мы надеемся, что будет возвращение хотя бы по кварталам" , - сказала профсоюзный лидер, пишет УНИАН.