УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Королевская хочет создать Комитет по защите прав предпринимателей

1,1 т.
Королевская хочет создать Комитет по защите прав предпринимателей

На Первом съезде предпринимателей Днепропетровщины народный депутат Украины (фракция «БЮТ-Батькивщина»), глава Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская выступила с предложением создать в стране Комитет по защите прав предпринимателей. Эта инициатива вызвала горячую поддержку делегатов съезда. Наталия Королевская считает большой ошибкой ликвидацию в прошлом году Госкомпредпринимательства и считает необходимым создать в стране Комитет по защите прав предпринимателей.

Инициативу главы Комитета Верховной Рады также поддержали участники Форумов людей дела, которые в Днепропетровске и Кривом Роге провела Наталия Королевская, а также представители общественных и профсоюзных организаций Кривбасса.

«Фактически сегодня в стране предприниматели не имеют представительства в органах исполнительной власти. После ликвидации Госкомпредпринимательства, наиболее активная часть общества потеряла единственный канал влияния на принятие правительственных решений. В итоге страна получила репрессивный налоговый кодекс, существенно ущемляющий права предпринимателей, по всей стране развернулась кампания по дискредитации и уничтожению предпринимательства, как класса. В этой ситуации считаю крайне необходимым создать независимый государственный Комитет по защите прав предпринимателей с широкими полномочиями. В противном случае уже через несколько лет в Украине не останется малого и среднего бизнеса», - заявила Наталия Королевская.

Об этом же говорили предприниматели на встречах с главой Комитета Верховной Рады в Днепропетровске и Кривом Роге. Они жаловались на незаконные проверки, вмешательство местных органов власти в хозяйственную деятельность малых предприятий, приводили примеры многочисленных регуляторных актов, принимаемых на местах с нарушением законодательства Украины.

«Если раньше в стране был государственный орган, который мог оперативно реагировать на подобные случаи и отменять противоречащие законодательству нормативные акты местных властей, то теперь предприниматели такой возможности лишены. Не удивительно, что в последние месяцы наблюдается массовая ликвидация малого бизнеса в стране. Чтобы остановить этот губительный для экономики процесс, я инициирую создание Комитета по защите прав предпринимателей», - заявила Наталия Королевская.

Напомним, 19-20 июля Наталия Королевская находилась с рабочим визитом в Днепропетровске и Кривом Роге, где провела Форумы людей дела, приняла участие в работе Первого съезда предпринимателей Днепропетровщины, провела ряд рабочих встреч с руководством области и города, встретилась с руководителями профсоюзных организаций горняков и металлургов, а также посетила фермерское хозяйство.