УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мы воюем за жизнь, а у оккупантов нет ни корней, ни души": Зеленский обратился к украинцам и мировому сообществу

'Мы воюем за жизнь, а у оккупантов нет ни корней, ни души': Зеленский обратился к украинцам и мировому сообществу

Россия, атакуя столицу Украины – Киев, а также другие древние города, доказывает, что у нее нет ни исторических корней, ни души. А война против Украины медленно ведет РФ к саморазрушению.

Об этом в заявлении 15 марта сказал президент Украины Владимир Зеленский. Он также в очередной раз раскритиковал НАТО за бездействие.

"Мы воюем за жизнь. Мы боремся за жизнь против ракет, авиабомб, артиллерии, танков, минометов. И всего прочего, что российские войска используют, чтобы уничтожить нас. Всего прочего, чем Россия разрушает сейчас и себя", – подчеркнул Зеленский, обращаясь к украинцам.

Он отметил, что каждый выстрел по Украине – "это шаг к самоуничтожению России", "к самоизоляции, бедности и деградации".

"Россию покидают все, кто просто хочет жить и имеют, чем думать. Ученые, артисты, бизнесмены, программисты и т.д. Такого удара по человеческому капиталу российское государство не переживало уже десятки лет. Такого удара, который нанесла себе сама. Но нас – это не волнует. Это не наш вопрос", – заявил президент Украины.

Говоря о масштабных обстрелах, которые в ночь на 15 марта устроили оккупанты, президент заявил, что они свидетельствуют о том, что "у оккупантов нет корней, нет памяти и нет души".

"Минувшей ночью почти по всей территории нашего государства были воздушные тревоги. Ракетным ударом разрушен аэропорт в Днепре. Харьков – российские авиабомбы били по жилым кварталам. Еще артиллерия. Еще минометы. Бои продолжаются и в области - Изюм, Чугуев. Продолжается разбор завалов в Ривне – после ракетного удара по телебашне. По состоянию на это время известно о 19 погибших. Древние Чернигов, Остер переживают такую жесткую атаку со стороны России, что она стерла в пыль любые свои претензии на культурную связь с временами Руси", – убежден президент.

Также он напомнил об атаке российских оккупантов на Киев, во время которой были разрушены четыре жилых дома и обнаружены тела по меньшей мере пятерых погибших.

"И это в нашей столице. В городе, о котором вы, собственно говоря, всегда говорили: мать городов русских. Который сделал наши народы историческими. И который вы сегодня бомбили. Просто людей, жилые массивы. Бомбили и снова бомбили. Нам таких детей точно не надо. Спасибо", – подчеркнул президент, перейдя на русский язык.

Он отметил, что оккупанты продолжают считать захват столицы Украины ключевой, политической целью.

"Они надеются, что контроль над Киевом даст им контроль над Украиной. Это абсурд абсолютный – со всех точек зрения", – сказал Зеленский, рассказав об усилении обороны столицы.

Также он в очередной раз упрекнул НАТО в нерешительности.

"Каждая из более чем 800 российских ракет, ударивших по нашему государству, является ответом на древний вопрос о НАТО. О том, открыты ли на самом деле для Украины двери Альянса. Если бы были открыты, если бы это было честно – то нам не пришлось бы 20 дней убеждать Альянс, чтобы небо над Украиной нужно закрыть. Закрыть от смерти, которую несут российские воздушные силы", – подчеркнул президент.

Он добавил, что Украину "пока не слышат или не хотят слышать", а некоторые государства Альянса "запугали сами себя".

"5-я статья договора о НАТО (о защите члена Альянса в случае внешней агрессии, – ред.) еще никогда не была такой слабой, как сейчас. Это только наше мнение. Когда некоторые члены Альянса побоялись быть действительно Альянсом, способным защитить все то, ради чего его и создавали. Свободу и демократию. Человечность и справедливость. Нам нужно искать действенные гарантии", – подчеркнул глава государства.

Зеленский добавил, что Украине нужны гарантии безопасности и самолеты для защиты неба.

"Конкретные гарантии. Юридически закрепленные. Чтобы никакого сомнения у них не было. И чтобы не звучали отговорки. Как звучат сейчас, когда мы обращаемся к тем, кто подписал "Будапешт" и кто имел силу, чтобы остановить российское вторжение еще до того, как оно началось. Превентивно. Помощью Украине. Санкциями, которые не позволяют воевать", – резюмировал президент.