УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мураев и Михальчишин устроили перепалку в прямом эфире из-за событий 2 мая в Одессе. Видео

2 минуты
5,2 т.
Мураев и Михальчишин устроили перепалку в прямом эфире из-за событий 2 мая в Одессе. Видео

Лидер партии "Наши" Евгений Мураев и экс-нардеп Юрий Михальчишин устроили перепалку в прямом эфире из-за трагических событий 2 мая в Одессе. Мураев заявил, что необходимо провести расследование по случившемуся, однако Михальчишин назвал такие требования пророссийской риторикой.

По словам Мураева, правоохранители должны расследовать резонансные события, в которых погибли люди, включая расстрел людей на Майдане, события в Одессе 2 мая 2014 года, а также атаку сепаратистов на воинскую часть и органы власти в Мариуполе 9 мая 2014 года. Об этом шла речь в эфире программы "Народ против с Наташей Влащенко" на телеканале "Украина 24".

"Чтобы не было споров, нужно справедливое расследование. Нужен вердикт суда. Мы так будем ссориться и ругаться, и кроить Украину на новый лад, пока не найдем компромисс. А компромисс мы найдем, когда накажем виновных, когда получим ответы на все вопросы", – заявил Мураев.

Политик добавил, что правоохранительная система стала карательным инструментом в руках власти, и ее используют исключительно для наказания невиновных либо оппонентов.

"KPI простой: снижение преступности и увеличение раскрываемости. Но у нас на ключевые преступления нет ответов. Это говорит о том, что не должно быть политического подтекста", – рассказал политик.

В свою очередь Михальчишин потребовал от Мураева не называть данные события преступлениями, и подчеркнул, что лишь благодаря украинским военнослужащим Мариуполь остался под контролем Украины в 2014 году.

"Это пророссийские нарративы, когда ставят в один ряд события на Майдане, где расстреляли 100 невооруженных людей, ставить в один ряд события в Одессе, события в Мариуполе, где 9 мая 2014 года банда вооруженных сепаратистов напала на горсовет, управление МВД и воинскую часть 3057. Наши военные отбили нападение на свою часть, отбили атаку на горсовет и МВС, и город остался под контролем Украины. Но ставить в один ряд и говорить, что там нужно что-то расследовать – это пример российского нарратива", – отметил Михальчишин.

Напомним, в мае этого года Российская Федерация провела в Организации Объединенных Наций неофициальное мероприятие о событиях 2 мая в Одессе, целью которого была антиукраинская пропаганда. Впрочем члены Совета безопасности ООН приняли совместное заявление, в котором дали понять, что не восприняли нарративы страны-агрессора.

Что случилось 2 мая 2014 года

Стычки между сторонниками "Антимайдана" и проукраинскими активистами начались у Греческой площади. Около 15 часов произошли первые столкновения с использованием камней, коктейлей Молотова и травматического оружия. А через час появился первый погибший – активист Евромайдана, который умер от пулевого ранения. Всего на этом участке погибли пять человек.

В 18 часов эпицентр столкновений перемещается на Куликово поле, где был лагерь разных групп "Антимайдана". На тот момент часть антимайдановцев покинула площадь, а остальные решили забаррикадироваться в Доме профсоюзов.

Через полчаса загорелись оставленные палатки антимайдановцев и баррикада перед входом в Дом профсоюзов. Еще через 15 минут начался пожар в самом здании. Люди, заблокированные в Доме профсоюзов, пытались спастись и выпрыгивали из окон с разных этажей.

По данным ГПУ, в результате событий в Одессе 2 мая 2014 года погибли 48 и ранены более 250 человек.