УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Левченко
Александр Левченко
Историк, дипломат

Блог | Москва нервно отреагировала на "Крымскую платформу", а визит в США пробывала дискредитировать

Москва нервно отреагировала на 'Крымскую платформу', а визит в США пробывала дискредитировать

События конца августа и начала сентября с.г. засвидетельствовали о значительном позитивном продвижении нашего государства на внешнеполитической арене. Проведение инаугурационного заседания "Крымской платформы" при участии 46 международных партнеров, среди которых главы государств, правительств, парламентов и внешнеполитических ведомств, министры многих ведущих государств мира, руководители главных международных организаций, влиятельные специалисты из экспертной среды и, наконец, выходцы из незаконно захваченного Россией полуострова, в том числе и те, которые вынужденно проживают в режиме оккупации, подтвердило очень высокий уровень его организации.

Это вызвало нервную реакцию Кремля, который всем участникам мероприятия стал угрожать санкциями. Глава российского МИД Лавров назвал уважаемое международное собрание "шабашем". Самое смешное, что Москва вспомнила о международном праве, обвинив участников международной платформы в стремлении нарушить территориальную целостность РФ, считая международное требование возвращения оккупированного российскими войсками полуострова Украины покушением на свой суверенитет. Международное сообщество с улыбкой отнеслось к требованию и угрозам Москвы, а страны-члены ЕС решили еще раз продолжить европейские санкции к РФ за оккупацию Крыма.

Кстати, в ходе проведения учредительного заседания "Крымской платформы" при участии политического руководства Украины и уважаемых представителей международного сообщества произошло предметное обсуждение темы вооруженного захвата Крыма российскими войсками в феврале-марте 2014 г. и его незаконной оккупации, милитаризации и создания на его территории опасного плацдарма, что несет угрозу территориальной целостности Украины, ситуации безопасности в регионе Причерноморья и всего европейского континента. На этом заседании мировые лидеры выразили полное не восприятие российской попытки аннексии Крыма, осудили агрессивные действия Москвы против Украины, в выступлениях требовали возвращения статуса кво, то есть ситуации, что предшествовала событиям 20 февраля 2014 г., когда началась военная агрессия РФ против нашего государства с целью захвата украинской территории площадью 27 тыс. км. кв.

К огромному сожалению, в условиях российской оккупации Крым стал похожим на "пороховую бочку". Москва здесь в три раза увеличила свое военное присутствие. Из всемирно известного курорта полуостров превратился в военную базу, территорию, где грубо и систематически нарушаются права и свободы человека, происходят политически мотивированные преследования, насильственные исчезновения, незаконное удержание многих политических заключенных, пытки, удушение свободы СМИ и вероисповедания, экспроприация собственности, принудительные демографические изменения, незаконный призыв украинских граждан в российскую армию, пропаганда войны среди детей. Последние аресты в Крыму Наримана Джеляла и четырех крымскотатарских активистов, а также задержание еще десятка лиц, которые пришли к зданию ФСБ в Симферополе для поддержки своих единомышленников, только подтвердили ужасную практику Кремля уничтожать всех, кто не согласен с преступной политикой оккупации украинского полуострова, выдвигая им фальшивые обвинения.

Международное сообщество понимает, что оккупация Крыма поставила под сомнение эффективность всей международной системы безопасности, принципов территориальной целостности и нерушимости границ. Поэтому учредительный саммит "Крымской платформы" в Киеве стал центром подготовки и принятия ключевых международных решений по Крыму. После его проведения фактически начался обратный отсчет времени освобождения украинского полуострова. "Крымская платформа" подтвердила подготовку международного давления на Кремль для достижения главной цели – деоккупации полуострова и его возвращения Украине мирным путем. С пуском в Украине новой международной площадки началась новая глава в истории Крыма – его деоккупация. Важным результатом учредительного саммита стала Совместная декларация, в которой дано однозначную оценку незаконным и агрессивным действиям России, подтверждено готовность придерживаться политики непризнания попытки аннексии Крыма вплоть до момента его возвращения Украине. Среди средств давления на агрессивную политику Москвы упоминается употребление санкций, защита прав человека, преодоление экономических и экологических последствий оккупации, обеспечение свободы навигации в Черном и Азовском морях. Для инструментализации деятельности "Крымской платформы" создано постоянно действующий ее офис, который уже начал свою работу и будет сотрудничать с уполномоченными представителями участников саммита и координировать их совместную работу. Так что с глубоким убеждением можно подчеркнуть, что 23 августа 2021 г. – дата проведения учредительного собрания стала своеобразным рубежом отсчета времени возвращения полуострова его законному собственнику – государству Украина.

Важным политическим событием начала сентября с.г. стал также визит главы украинского государства в США. Чувствуется желание официальной Москвы полностью нивелировать его значение. Вместе с тем, не забываем, что президент Украины стал вторым европейским лидером, которого принял глава Овального кабинета. Понятно, что это признание со стороны Вашингтона важности Украины в системы международных координат и внешнеполитических приоритетов США. Проведению визита предшествовала значительная подготовительная работа беспрецедентного характера. Поэтому не удивительно, что визит был наполнен, кроме главной точки его проведения – переговоров двух президентов, большим количеством встреч на политическом уровне и с представителями американского бизнеса, сопровождался подписанием многих двухсторонних документов, проведением культурно-просветительных мероприятий.

У наших граждан были большие ожидания относительно экономической составляющей пребывания украинского президента в США. Поэтому напомню, что в рамках визита было подписано Меморандум о взаимопонимании между правительствами Украины и США о торговом сотрудничестве и три соглашения на общую сумму 2,5 млрд.дол. США, которые подписал "Укроборонпром". Минагрополитики подписало Меморандум о взаимопонимании с американской компанией Lindsay относительно производства ирригационного оборудования в нашей стране, а министр здравоохранения Украины достиг договоренности о сотрудничестве с компаниями General Eleсtric, Medtronic и MSD. Глава Украинского государства встретился с ведущими инвесторами, представителями венчурных фондов и акселераторов Кремниевой долины, которых пригласил для ведения многомиллиардного бизнеса в Украине, где создано благоприятные условия для деятельности в сфере IT технологий. Представителям американского бизнеса было представлено План трансформации Украины, направленный на привлечение 277 млрд. дол. инвестиций в украинскую экономику. За достигнутыми договоренностями США предоставят Украине дополнительные 12,8 млн. дол. COVID помощи, а также 45 млн. дол. гуманитарной помощи для жителей Донбасса. В ходе визита было подписано документы в сфере энергетики, что откроет возможность привлечь инвестиции для строительства пяти энергоблоков стоимостью 30 млрд. дол. Этой осенью Украинско-американский совет по вопросам торговли и инвестиций проведет свое 10-е заседание.

Что касается двухстороннего политического диалога, то сама встреча президентов Украины и США прошла в довольно конструктивной атмосфере. Особенно конфиденциальные темы были обсуждены тет-а-тет. Как правило, их результаты никогда не публикуются. А что касается встречи в формате делегаций, то глава Белого дома, в общем, дал позитивную оценку реформам, которые проводятся в Украине. Лидер США поддержал евро-атлантическую интеграцию Украины, однако конкретных сроков присоединения к Альянсу не назвал. Вопрос будущего членства Украины в НАТО вызвал бес в стенах Кремля. Москва сразу стала угрожать жесткими ответными мерами. Только у украинцев возникает законный вопрос: во времена президенства Януковича в 2010-13 гг. Украина свернула сотрудничество с НАТО, выдвинув тезис внеблоковости. А Москва вместо того, чтобы поддержать Киев просто использовала ситуацию, оккупировав Крым, с попыткой его аннексии, и часть Донбасса. В связи с замороженным состоянием отношений Украины с Северно-атлантическим альянсом в то время, Брюссель очень декларативно отреагировал на оккупацию Крыма. Поэтому не понятно, почему Кремль сейчас удивляется, что после того, как нахально захватил ряд украинских территорий, Киев видит именно в Альянсе гарантии своей безопасности и поддержки территориальной целостности.

Во время встречи двух президентов также обсуждался вопрос безопасности в Черноморском регионе и временно оккупированном Крыму. США позитивно оценили создание "Крымской платформы" как мощной инициативы на пути деоккупации полуострова. Было предложено пригласить президента США к процессу мирного урегулирования конфликта на Донбассе. Обсуждались также угрозы от реализации проекта "Северный поток- 2". Киев получил важные гарантии, что в случае возникновения угроз для энергетической безопасности Украины со стороны РФ, то США гарантируют введение санкций относительно "Северного потока - 2". В рамках рабочего визита в США было подписано ряд соглашений относительно стратегического оборонного партнерства, научно-технического сотрудничества, безопасности космических полетов, защиты информации, а также пограничной безопасности. Этой осенью в Вашингтоне министр иностранных дел Украины и госсекретарь США на заседании Комитета стратегического партнерства подпишут Хартию. В октябре с.г. правительства Украины и США планируют провести в Киеве 4-е заседание Двухстороннего украинско-американского кибердиалога для содействия двухстороннему сотрудничеству в области кибербезопасности.

Так что можно достаточно уверенно сказать критикам из Москвы, что рабочий визит президента Украины в США имел конкретную добавочную стоимость в сотрудничестве Киева с Вашингтоном в сферах политики и безопасности и торгово-экономических отношений, как свидетельство реального сотрудничества стратегического характера.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...