УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мобильный ЦНАП и богатые села: реформатор назвал "плюсы" децентрализации

6,4 т.
Телемарафон ОбозТВ

Главный эксперт по улучшению качества предоставления местных услуг для населения Программы "U-LEAD c Европой" Виктор Тимощук описал позитивные стороны децентрализации в Украине.

Соответствующие тезисы прозвучали во время телемарафона OBOZ TV "Децентрализация. Власть общин или общины без власти?".

Так, в тех общинах, которые уже объединились, создают центры предоставления админуслуг.

"Если у вас родился ребенок, то вы можете пойти туда и оформить минимальный набор услуг на месте. Но нужно создавать условия и для тех населенных пунктов, которые удалены от условной "столицы" ОТО. Это может делать староста. В конце ноября мы планируем в Славуте запустить мобильный ЦНАП в авто. Людям не придется даже ехать в ОТО", - рассказал Тимощук.

Читайте: "Система сдерживания": озвучен главный залог успеха децентрализации

При этом, подчеркнул он, в сельской местности нужно думать о гибкой территориально доступной модели предоставления услуг.

"От предоставления админуслуг областные центры получают от 20 до 40 млн ежегодно. В селах и поселках такие услуги, в основном, бесплатные, потому что здесь на первое место выходит социальная составляющая. Любое село может приобрести оборудование и оказывать услуги, за которые будет получать средства и те будут оставаться в местном бюджете", - объяснил эксперт.

Читайте: "Дайте нам самим решать": Кличко жестко высказался о децентрализации в Украине

Как сообщал "Обозреватель", ранее журналист раскрыл финансовые махинации с деньгами местного бюджета в Черкассах.