УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мне жаль и стыдно, отвратительное зрелище": глава МИД Словакии извинился за выходку депутатов с украинским флагом

2 минуты
121,4 т.
'Мне жаль и стыдно, отвратительное зрелище': глава МИД Словакии извинился за выходку депутатов с украинским флагом

Министр иностранных дел Словакии Иван Корчок извинился за то, что депутат парламента облил водой флаг Украины. Глава МИД отметил, что инцидент произошел, когда сам он находился в Киеве на переговорах.

На своей странице в Facebook Корчок сообщил, что Словакия приносит украинской стороне свои извинения по дипломатическим каналам. "Мне жаль и еще больше стыдно", – написал дипломат.

Глава МИД считает, что причиной такого поступка стали "истерия и запугивание народа" из-за оборонного соглашения с США.

"Они превратились в драку между оппозицией и экстремистами в парламенте. Отличить их друг от друга уже сложно. Символы нашего соседа, попавшего в трудную ситуацию, перестали быть неприкосновенными", – написал Корчок.

Он пообещал, что, вернувшись из Украины, придет в парламент и вместе с министром обороны страны проведет там дебаты с оппозицией.

"Важно сохранять спокойствие и реагировать на это отвратительное зрелище за счет безопасности и обороны нашей страны", – резюмировал министр.

Напомним, надругался над украинским флагом депутат ультраправой "Народной партии "Наша Словакия" Андрей Медвецки. Он пытался заблокировать трибуну со словацким флагом в руках. Однако коллеги по парламенту развернули ниже флаг Украины. Отметим, в это время шло обсуждение соглашения с США, которое позволяет американской армии использовать два военных аэродрома в стране.

На инцидент сразу отреагировали в украинском посольстве, заявил, что на фоне того, как глава МИД Словакии выразил поддержку нашей стране, подобные действия недопустимы. Однако, отметили украинские дипломаты, выходки отдельных парламентариев не могут повлиять на дружественные отношения двух стран.

В среду, 9 февраля, ситуацию прокомментировал и министр иностранных дел Украину Дмитрий Кулеба. Он заявил, что провокация не связана с украинским вопросом и это был протест оппозиции против более глобальных вещей для Словакии.

Однако глава украинского МИД подчеркнул, что "такие вещи Украина не забывает, хоть и не злопамятная", и пообещал найти повод ответить, если Медвецки не извинится.

"Мне жаль и стыдно, отвратительное зрелище": глава МИД Словакии извинился за выходку депутатов с украинским флагом

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Финляндии депутат вызвал скандал твитом о том, что президенту Франции Эммануэлю Макрону стоило бы сказать Украине сразу, что в НАТО ее принимать якобы не будут. Вскоре ему пришлось извиняться и уточнять, что это не совпадает с официальной позицией Финляндии.

"Мне жаль и стыдно, отвратительное зрелище": глава МИД Словакии извинился за выходку депутатов с украинским флагом