УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минздрав убивает заключенных – Багиров

Минздрав убивает заключенных – Багиров

Бездействие чиновников Минздрава приводит к гибели людей в учреждениях пенитенциарной системы Украины. Такое заявление во время пресс-конференции в «Обозревателе» сделал председатель правления Международной общественной организации «Международная Лига защиты прав граждан» Эдуард Багиров.

По словам правозащитника, в Украине с 2003 года не подписывается совместный приказ Министерства здравоохранения и Министерства внутренних дел Украины, предусматривающий возможность лечить заключенных в лечебных учреждениях Минздрава.

Согласно со статистикой, приведенной Багировым, в прошлом году в учреждениях пенитенциарной системы от различных заболеваний умерло 194 человека, за 11 месяцев текущего года – 250 человек. «Как минимум, треть этих людей можно было бы спасти, если бы им была предоставлена квалифицированная медицинская помощь», - заявил правозащитник.

По его словам, основная причина, по которой приказ до сих пор не подписан – коррупция в министерских кабинетах. «Наши чиновники Минздрава желают сохранить те возможности, которые у них есть», - уверен Багиров. В этом контексте он выразил недоумение: «Если из-за бездействия чиновников Минздрава умирают люди, почему прокуратура не обвиняет их в умышленном убийстве?»

«Кстати, узнав о том, что сегодня будет пресс-конференция, я информирован из источников Минздрава, что сегодня этот приказ подпишут. Так что, возможно, этот приказ уже подписали», - добавил правозащитник.