УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина запретила въезд двум венгерским чиновникам из-за незаконной агитации

17,2 т.
МИД Украины вызвал посла Венгрии

Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Венгрии в Украине Иштвана Ийдярто, которому вручили ноту протеста из-за политической агитации венгерских дипломатов в пользу одной из партий на местных выборах 25 октября 2020 года. Также двум чиновникам запрещен въезд в нашу страну.

Как сообщила пресс-служба МИД Украины 26 октября, такие действия противоречат украинскому законодательству.

"Венгерскому дипломату доведена позиция МИД о недопустимости вынесения в публичное пространство заявлений официальными лицами Венгрии, особенно в день выборов, с призывами к гражданам Украины венгерского происхождения голосовать за Партию венгров – Общество венгерской культуры Закарпатья", – сказано в сообщении.

Отмечается, что подобные действия венгерских чиновников противоречат ст. 50 Закона Украины "О местных выборах" и ст. 57 Избирательного кодекса Украины, которые запрещают иностранцам принимать участие в предвыборной агитации.

В министерстве призвали венгерскую сторону уважать законодательство Украины и не совершать шагов, которые свидетельствуют о прямом вмешательстве во внутренние дела Украины и не соответствуют добрососедскому характеру украинско-венгерских отношений.

Также Украина запретила въезд двум венгерским чиновникам, одним из которых является секретарь канцелярии премьер-министра, сообщается на странице МИД в Facebook.

"То, как ведет себя венгерская власть накануне выборов и в день голосования, является вмешательством во внутренние дела Украины. Мы готовы к конструктивному и откровенному разговору с венграми, но, если они будут пренебрегать нашими интересами и нашим законодательством, мы будем делать жесткие и четкие шаги", – отметил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Facebook МИД.

Как писал OBOZREVATEL, в день голосования на местных выборах в Украине 25 октября венгерская сторона прибегла к прямой агитации за партию "Общество венгерской культуры Закарпатья". Пост в поддержку партии написал в Facebook министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.