УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миллион ''мертвых душ'': в КИУ развенчали предвыборные мифы

6,8 т.
Миллион ''мертвых душ'': в КИУ развенчали предвыборные мифы

Миллион "мертвых душ" в государственном реестре избирателей – это на самом деле неправда. В госреестре уже объяснили, что число избирателей мало отличается от их количества в 2014 году.

Об этом в эфире ObozTV сообщил председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель. Он отметил, что информация, которая накануне появилась в интернете о якобы 1,3 млн ложных избирателей, ненастоящая.

"Эта информация появилась потому, что одно авторитетное интернет-издание совершило ошибки и посчитало не в минус, а в плюс. Количество избирателей уменьшилось, это очевидно для всех, потому что люди выезжают за границу, есть сезонная миграция и плюс к этому существуют природные уменьшения количества населения", – сказал он.

Читайте: На фейки и подкупы: разведка узнала, сколько Путин выделил на выборы в Украине

Кроме этого, Кошель отметил, что подкупом избирателя считается все, что стоит больше нуля гривен. Ранее в МВД объясняли, что эта сумма начинается с 60 грн.

Миллион ''мертвых душ'': в КИУ развенчали предвыборные мифы

"Это была просто ошибка. По моему мнению, они объяснили норму закона о парламентских выборах. Если вы избирателям раздадите, например, чашки с горячим чаем себестоимостью 80 копеек, то закон это уже толкует как подкуп избирателей", – добавил он.

Некоторые вопросы, касающиеся выборов, зашли в категорию абсурда, убежден Кошель. Он отметил, что в Украине недостаточно качественное законодательство, регулирующее избирательные процессы.

"Я не видел на встречах с кандидатами в европейских странах, чтобы избиратели не могли прийти и взять кофе, чая или даже бутерброды. То есть, я за то, чтобы закон регулировал, но в законных рамках", – уточнил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, согласно данным февральского опроса Центра Разумкова, во второй тур выборов президента Украины могут выйти Зеленский и Порошенко. Также примерно равные шансы с Порошенко на выход во второй тур есть у Тимошенко. Уровень их поддержки среди избирателей, которые намерены голосовать, составлял 19%, 16,8% и 13,8% соответственно.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.