УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведев: Тимошенко судят за договоренности с Россией, а не за прежние грехи

1,1 т.
Медведев: Тимошенко судят за договоренности с Россией, а не за прежние грехи

Руководство РФ разделяет позицию российского МИД по делу экс-премьера Юлии Тимошенко: ее судят за договоренности с Россией, а не за прежние грехи, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Оценку этому дал российский МИД. Эта позиция всего российского руководства", - сказал глава государства, отвечая на вопросы журналистов.

"Мы понимаем, каким образом судят Тимошенко и за что - за договоренности с Россией, а не за прежние грехи", - добавил он.

Генпрокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении власти при заключении контракта на поставки российского газа в 2009 году. Экс-премьер была арестована 5 августа, ее дело рассматривает Печерский суд.

МИД РФ 5 августа в связи с арестом Тимошенко распространил заявление, в котором указал, что все "газовые" соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания президентов России и Украины. Как говорится в заявлении, в Москве "исходят из того, что судебное разбирательство в отношении Тимошенко должно быть справедливым и беспристрастным, отвечать всем требованиям украинского законодательства при обеспечении возможностей защиты и соблюдении элементарных гуманитарных норм и правил".