УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведев: позиция Украины по газу "ни в какие ворота" не лезет

1,0 т.
Медведев: позиция Украины по газу 'ни в какие ворота' не лезет

Президент России Дмитрий Медведев раскритиковал позицию Киева на переговорах о стоимости российского газа, подчеркнув, что украинские партнеры должны соблюдать существующие договоренности и цена топлива является справедливой. Об этом он заявил в интервью телеканалу Euronews.

В ответ на вопрос о возможности повторения газового кризиса и приостановке поставок топлива в Европу российский лидер выразил надежду, что Москва и Киев все же смогут договориться.

"Вы знаете, я надеюсь, что все-таки опыт последних лет наших близких партнеров и друзей должен научить тому, что нельзя взрывать существующую договорную базу — даже если она им не нравится", — сказал Медведев.

"Когда наши коллеги, партнеры, президент Украины, премьер-министр Украины говорят: этот договор несправедливый, он нехороший, он от лукавого, и мы его не будем исполнять… Послушайте, это ни в какие ворота не лезет. Все договоры, до тех пор, пока они не опровергнуты определённым образом в судебном порядке или не прекращены сторонами, подлежат исполнению", — заявил президент России.

"Формула носит универсальный характер, причем она относится и к Украине, и к другим странам, — сказал Медведев. — Разговоры о том, что мы платим больше, чем другие государства, ни на чем не основаны. Это чистой воды пропаганда. Украина платит по той же самой формуле и платит деньги, соразмерные с теми деньгами, которые платят другие европейские потребители".

В последние недели между Россией и Украиной продолжается спор об условиях и стоимости поставок российского газа.

На прошлой неделе премьер Украины Николай Азаров объявил о планах правительства ликвидировать компанию «Нафтогаз» и пересмотреть все подписанные от ее имени соглашения. Президент Медведев, в свою очередь, дал понять, что действующий договор между Украиной и Россией не может быть пересмотрен в одностороннем порядке.

Напомним, Украина добивается пересмотра формулы цены на газ, считая ее несправедливой. Россия заявляет, что ее удовлетворяет действующий контракт, однако она готова рассмотреть предложения Украины, среди которых — снижение заложенной в формуле базовой цены на газ до $350 с $450 за тысячу кубометров, а также привязка формулы вместо рыночных цен на нефтепродукты к ценам на уголь.

Россия готова обсуждать снижение стоимости газа только в том случае, если Украина вступит в Таможенный союз или согласится объединить с "Газпромом" компанию "Нафтогаз", которой принадлежит газотранспортная система страны. Ни того, ни другого в Киеве пока делать не хотят.