УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведчук обратился с открытым письмом к Зеленскому

Медведчук обратился с открытым письмом к Зеленскому

Председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук написал открытое письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому.

В своем обращении оппозиционный политик напомнил главе государства о вызовах, стоящих перед ним. В частности, Медведчук назвал главным для президента прекращение вооруженного конфликта на Донбассе и установление мира в Украине.

Медведчук обратился с открытым письмом к Зеленскому

"Сегодня на Донбассе продолжают гибнуть и получать ранения военнослужащие и мирные граждане, – говорится в обращении главы политсовета партии. – Этот вооруженный конфликт сдерживает развитие нашей страны, и 70% украинцев называют его ключевой проблемой. Неотвратимо приближается время, когда Вам придется ответить на вопрос: "Чего добился президент в деле установления мира на востоке Украины?“. И Вы удивитесь, как мало тогда рядом с Вами останется тех, кто сегодня надувает щеки, рассуждая о „переселенцах, представляющих ОРДЛО“, „Будапештском формате без России" и прочих умозрительных достижениях украинской дипломатии. Для установления мира есть один реальный инструмент – Минские соглашения. И их надо выполнять".

Вторая проблема, по словам Медведчука – это тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

"Сегодня они просто неподъемные для украинцев. Тарифы раздуты, а цифры взяты с потолка, – сказано в обращении к президенту Зеленскому. – Для отдельных дельцов тарифы стали источником обогащения, а вот для миллионов наших сограждан – причиной нищеты, банальным грабежом народа. Многочисленные инициативы МВФ, направленные на затягивание тарифной удавки, лишь убеждают людей в этом", – написал политик.

По мнению Медведчука, "президент обязан дать бой многочисленной банде жуликов и мародеров, олигархов, коррумпированных чиновников и международных ростовщиков, которые продолжают наживаться за счет растущей нищеты украинцев".

Обращаясь к президенту, оппозиционный политик сказал: "Вы же русскоязычный человек — не делайте над собой усилий, выдавая себя за другого. Не идите на поводу у „профессиональных патриотов“, иначе окажетесь с ними в одной лодке…" В связи с этим Медведчук призвал Зеленского "прекратить принудительную украинизацию", назвав ее третьим вызовом.