УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мартынюк: земельные торги 2018 – впечатляющий отрыв от прошлого года

18,8 т.
Мартынюк: земельные торги 2018 – впечатляющий отрыв от прошлого года

В Украине ожидается наступление периода максимальной активности земельных торгов. Об этом на своей странице в Facebook рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.

Тенденция роста реализованных лотов по продаже прав аренды земель сельскохозяйственного назначения была отмечена еще в мае 2018 года. Согласно данным Госгеокадастра показатели первого полугодия значительно выше прошлогодних результатов земельных аукционов, как в части количества проданных лотов, так и средней арендной ставки.

Статистика земельных торгов на начало сентября подтверждает эту положительную динамику. "Мы прошли год за 9 месяцев: на начало сентября сумма поступлений от земельных торгов в местные бюджеты уже превысила результат за весь прошлый год и составила 129 млн. гривен против 118 млн. гривен", – отметил Максим Мартынюк.

По его словам, это не просто цифры на бумаге, а реальное объективное увеличение средней арендной ставки: от 14, 73% от нормативной денежной оценки в 2017 году до 18,67% от нормативной денежной оценки за 9 месяцев 2018 года.

Причины полученной динамики роста показателей земельных торгов, по мнению Максима Мартынюка, следующие:

• появилось доверие бизнесменов к государству – чтобы взять в аренду участок земли не нужно с кем-то договариваться, следует пойти прямым официальным путем;

• качественный сервис государственного сервиса:

- участник аукциона получает на одном сайте полную информацию о государственных землях, выставленных на аукцион;

- использование десятка фильтров, для конкретизации задачи;

- наглядные характеристики представленного на аукцион участка;

- государство не передумает, в отличие от частного пайщика, а потому с ним надежнее;

• строгая деловая дисциплина – срыв торгов чреват серьезными последствиями для участников аукциона: его ждут штрафные санкции, которые составляют 100% от годовой арендной платы;

• рост инвестиционной активности в аграрном секторе, который увеличивает спрос на землю.

По законам сезонных колебаний близится пик активности земельных торгов. По мнению Максима Мартынюка, это связано окончанием сбора урожая и его реализацией, следовательно, появлением средств у фермеров, которые думают о развитии своего бизнеса. По прогнозу первого заместителя итоги года покажут впечатляющий отрыв от прошлогодних показателей земельных торгов.

Кроме информации о положительной динамике торгов, есть еще одна хорошая новость, которой поделился Максим Мартынюк. Госгеокадастр подписал соглашение с популярной торговой площадкой Setam, на которой будет осуществлять продажу прав аренды на государственные земли сельскохозяйственного назначения. По его мнению, это еще один фактор ускорения в этой сфере. Ознакомиться с первыми лотами можно на сайте land.setam.net.ua.